
В 50-е годы застроенная бараками улица Горная, начиналась от Дома культуры «Строитель» и соединяла улицу Матросова и Монтажников. В 90-е годы ее перекрыл девятиэтажный жилой дом (К.Маркса, 32), и Горная улица как бы отгородилась от крупных магистралей. Теперь это тихий переулок, на котором находятся детский сад, Детский эколого-биологический центр ДБЭЦ (бывшая Станция юных натуралистов) и несколько двухэтажных деревянных домов.
ГОРНАЯ, 10. ДЕТСКИЙ САД Капитальное здание детского сада, рассчитанное на 125 детей, сдано в конце 1957 года.153 Первым руководителем его была Т. А. Мелехина.
ГОРНАЯ, 14. ДЕТСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР больше знакомый жителям города как Станция юных натуралистов.
В 1952 году комсомольцы приняли решение облагородить прилегающую к ней территорию. В те годы это был заброшенный пустырь, заваленный мусором. В первый год комсомольцы обработали территорию около 4 га и вскоре снимали первые урожаи с пришкольного сада. Это начинание было поддержано приказом Б. Г. Музрукова 4 от 25 августа 1952 года «Об организации Городской станции юных натуралистов»:
«В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 30.04.52 г. и указанием Главного Управления от 25.06.52. /2441 приказываю организовать в текущем году „Городскую станцию юных натуралистов“ для всех школ Соцгорода. Отвести и закрепить для этой цели территорию прилегающей к школе 27 площадью 6 га».
В октябре 1954 года постановлением Горисполкома Станция Юных Натуралистов получила статус городской организации. Активное участие в становлении станции принимали Г. А. Ворыпаев и М. Ф. Осетрова. В бараке напротив школы 27 проходили первые занятия с юными любителями природы. В небольших комнатках стояли снопы пшеницы (для кружка полеводства), лежали муляжи овощей, цветов, папки с гербариями, камни. В 1954 году заложен фруктовый сад.
В сентябре 1955 года Станцию юных натуралистов присоединили к отделу народного образования. В этом же году провели первый городской слет юннатов. В 1965 году юные натуралисты переехали в новое капитальное здание, в котором организация размещается до сих пор. Первыми здесь появились кружки садоводства, овощеводства, цветоводства, зоологический. В 1959–60 гг. Построено здание живого уголка. В 1975 году вступили в строй две теплицы площадью 1000 кв. метров.
С 1994 года Станция юных натуралистов была преобразована в Учебно-экологический центр. Основное направление работы УЭЦ — формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе. Этому помогают ботанический сад, геологический музей, аквафауна, конно-спортивный комплекс, ферма (в будущем минизоопарк) и многое другое. Нынешнее название СЮН — Детский эколого-биологический центр.