Олимпиада Росатома. Три дня учащиеся 7–11 классов школ округа решали олимпиадные задачи по математике и физике.
На базе ОТИ НИЯУ МИФИ в рамках проекта «Школа Росатома» для школьников 7–11 классов прошла олимпиада Росатома. Её по заданию госкорпорации проводит Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Физико-математическая олимпиада Росатома проводится более десяти лет и подтвердила статус Всероссийской олимпиады, которая позволяет выявить и поддержать способную молодёжь страны и подготовить абитуриентов для поступления в ведущие технический вузы.

Обычно озёрские школьники ездили на олимпиаду в Снежинск. Но в этом году было решено провести ее и в Озёрске. Три дня учащиеся 7–11 классов школ округа решали олимпиадные задачи по математике и физике. 35% от общего числа участников будут допущены к участию в заключительном туре.
— Для школьников 7–10 классов олимпиада — это тренинг, повышение уровня знаний, — говорит доцент кафедры «Автоматика» НИЯУ МИФИ Виктор Сафоненко. — Для учеников 11 классов, прошедших отборочный этап и показавших хорошие результаты в заключительном этапе, — шанс стать студентом любого вуза России. Победители и призёры олимпиады Росатома наравне с оценками ЕГЭ могут представить в приёмную комиссию свои результаты по олимпиаде.
«Работы, которые ребята написали, закодированы, проверять их будут преподаватели НИЯУ МИФИ, — продолжает Виктор Александрович. — Конечно, мы будем рады видеть лучших в числе наших абитуриентов. Каждый год в наш вуз поступают озерчане, причём на самые разные кафедры». Виктор Александрович ежегодно приезжает на Урал для проведения олимпиад. В НИЯУ МИФИ он читает лекции студентам старших курсов и работает в приёмной комиссии вуза. Сам он родом из Озёрска, его отец — ветеран ПО «Маяк». Когда-то Виктор Сафоненко учился в школе № 36, но учителя, заметив математические способности мальчика, настоятельно рекомендовали ему перейти в школу № 24.
— Я благодарен учителям школы № 36, которые направили меня в другую школу, благодарен Кире Борисовне Цингери, которая была требовательным педагогом и дала прекрасные знания, — признаётся в любви к своим учителям Виктор Александрович. — Школу закончил практически на одни пятёрки и поступил в МИФИ. Не жалею, что жизнь оказалась связанной с наукой, с МИФИ.
Информация о победителях и призёрах отборочного этапа будет размещена 31 января 2013 года в личных кабинетах участников в информационной системе олимпиады на сайте https://org.mephi.ru. Заключительный этап состязаний пройдёт в феврале—марте будущего года, а уже в апреле победители и призёры получат дипломы.
В рамках проекта «Школа Росатома» также проходит отборочный тур для школьников-участников детского технического фестиваля, который ежегодно проводит Росатом. В этом учебном году фестиваль пройдёт в Снежинске. Желающие попасть на него должны не только написать олимпиаду, но и подготовить технический проект.