
Сегодня компьютер становится неотъемлемой частью жизни не только отдельно взятого человека, но и предприятия, учреждения и государства в целом. Умение и соответственно обучение компьютерной грамотности в наш век является обязательным для любого человека. Стараниями председателя Собрания депутатов Александра Калинина, депутатов Егора Романова и Валентины Сылько при участии Совета ветеранов Озерского городского округа на базе клуба «Светлица» (проспект Ленина, 80) открыты компьютерные курсы для пенсионеров. Пока на двух компьютерах здесь занимаются две группы по четыре человека. Еще немного, и бабушки с дедушками начнут лазить по Интернету, бесперебойную работу которого обеспечивают Уральские кабельные сети, звонить родственникам по «скайпу» и решать кроссворды с помощью поисковых систем… Кстати, пожилым людям процесс освоения мировой паутины очень нравится, рассказал председатель Совета ветеранов Иван Иванович Гашев:
— Приходят только добровольцы, те, кто хочет этим делом заниматься. У них, конечно, есть
Преподают на курсах студенты ЮУРГУ, для них это своеобразная практика. Впрочем, за нее они получают еще и оценки. А пожилым ученикам после завершения занятий вручат сертификат о пройденных курсах.
И еще одна новость для тех, кому за… Совет ветеранов в ближайшее время откроет еще одни курсы, на которых пенсионеров будут обучать пользоваться электронными картами. Для этого в качестве преподавателя пригласили консультанта из Сбербанка.
Сергей Савенков для "Озерского Вестника" http://ozvest.ru/2013/03/22/veterany-ozerska-seli-za-kompyutery/