Реклама на сайте|Обратная связь Вторник, 15 октября, 16:46
Регистрация на сайте
Авторизация
+ Добавить Новость
Город Online
Город OnLine
Расписание автотранспорта
Архив новостей

Показать/скрыть

Октябрь 2019 (105)
Сентябрь 2019 (294)
Август 2019 (290)
Июль 2019 (266)
Июнь 2019 (239)
Май 2019 (239)
| Новости » Культура

Озерские звездочки

22 - 24 ноября 2013 года в Озёрском государственном колледже искусств состоялся II Городской фестиваль – конкурс «Одарённые дети Озёрска». Победитель открытого публичного конкурса на реализацию социально-значимых проектов среди общественных и некоммерческих организаций Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», фестиваль – конкурс был направлен на выявление творчески одарённых детей, обучающихся в учреждениях дополнительного образования Озёрского округа, а также семей, в которых поддерживаются традиции художественного воспитания и совместного творчества. Организаторы фестиваля конкурса ставили перед собой задачи формировать систему профориентационной работы с одарёнными учащимися округа, развивать и популяризировать детское творчество, повышать исполнительское мастерство детей, привлекать к участию в фестивале – конкурсе воспитанников самодеятельных фольклорных, вокальных и исполнительских коллективов Озёрского городского округа, а также привлекать внимание родителей к художественному воспитанию детей.

Второй фестиваль – конкурс по общему признанию получился значительно более масштабным и многообразным, чем первый, состоявшийся в колледже в 2011 году, - свыше 200 участников выступали в многочисленных номинациях, более дробно разделённых по возрастному критерию. В 2013 году в трёхдневном творческом марафоне юных музыкантов и художников, как можно с полным правом назвать наш фестиваль – конкурс, принимали участие исключительно воспитанники учреждений культуры и дополнительного общего образования Озёрского городского округа, - Детских музыкальных школ г. Озёрска и посёлка Метлино, Детской школы искусств посёлка Новогорный, Детской художественной школы, Дворцов культуры «Маяк» и «Строитель», а также Дворца творчества детей и молодёжи. Традиционно самыми многочисленными стали номинации «Инструментальное исполнительство – фортепиано», «Вокальное исполнительство» всех жанровых разновидностей и «Эстрадное исполнительство», а также, бесспорно, номинация «Изобразительное искусство», количество участников которой составило практически треть номинантов фестиваля – конкурса.

Атмосферу трёх конкурсных дней трудно передать словами – она была переполнена радостью, волнением, успехами и переживаниями; для всех вовлечённых в праздничное действо фестиваля – конкурса он стал временем творческого вдохновения, сюрпризов и настоящих открытий. Многие юные таланты ярко проявили себя одновременно в нескольких номинациях, в том числе – в музыкальной и художественной; специальный приз за успешное выступление в номинациях двух направлений получила учащаяся Детской музыкальной школы №1 (класс Заслуженного работника культуры Татьяны Карцевой) и Детской художественной школы (класс Светланы Степановой) Екатерина Березовская. Также специальный приз как самой юной участнице был присуждён воспитаннице фольклорного коллектива Дворца культуры «Маяк» Аделине Байгильдиной (преподаватель – Елена Сибагатулина, концертмейстер – Галина Марченко), совершенно покорившей жюри и зрителей своим талантом, артистизмом, обаянием, сценической выдержкой и не по-детски серьёзным отношением к творчеству – а ведь юной певице всего 6 лет!

За три минувших конкурсных дня в аудиториях колледжа побывали свыше 300 человек; фойе перед концертным залом было заполнено многоголосным содружеством нарядных взволнованных участников, их наставников и родителей, в аудиториях, где работали юные художники, царила атмосфера тишины и сосредоточения. Однако настоящее творческое единодушие позволили всему многочисленному «населению» колледжа сосуществовать гармонично, выдержать непростой напряжённый регламент фестиваля – конкурса и дружно собраться в концертном зале на заключительном концерте и церемонии награждения.

Единодушие, взаимопонимание и дух сотрудничества характеризовали в эти дни и работу жюри. Впервые для оценки выступлений участников городского конкурса была приглашена представительница одного из самых молодых, но необычайно деятельных, творческих и инициативных южноуральских вузов - проректор по среднему образованию Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки, профессор, Заслуженный работник культуры РФ Надежда Николаевна Федотова. «Работая в качестве председателя жюри фестиваля - конкурса, ознакомившись с Положением и наблюдая творческий процесс организации и проведения фестиваля - конкурса «изнутри», хотела бы отметить, прежде всего, высокую степень актуальности его проведения как незаменимого способа выявления и поддержки талантливых детей и молодёжи округа, а также их профессиональной ориентации, - отмечает Надежда Николаевна. - Ко всем участникам были предъявлены равно серьёзные организационные и профессиональные требования – и одновременно проявлена максимальная доброжелательность в оценках, стремление поддержать и оценить каждое юное дарование».

«Была реализована основная цель конкурса – создать систему работы с одарёнными детьми, конкурс стал частью системы выявления, поддержки и профессиональной ориентации юных музыкантов и художников, - подчёркивает член жюри фестиваля – конкурса, Заслуженный работник культуры РФ Нина Михайловна Домнина. - И несмотря на то, что в нашем городе и в колледже проводится немало творческих мероприятий и фестивалей, следует подчеркнуть необходимость и актуальность именного такого городского конкурса, который должен обратить внимание города на поддержку юных талантов – воспитанников учебных заведений культуры и искусства! Хотелось бы также от души поблагодарить нашего председателя, Надежду Николаевну Федотову, которая проявила не только самую искреннюю доброжелательность по отношению к юным участникам, но и стремилась дать объективную профессиональную оценку выступлений и работы педагогов. Мы все были очень рады, что наши оценки, наши точки зрения, наши профессиональные позиции совпадают, что в наших суждениях мы практически всегда были абсолютно единодушны».

В преддверии церемонии награждения участников и победителей конкурса коллектив Озёрского государственного колледжа искусств преподнёс гостям фестиваля – конкурса музыкальный подарок – концертную программу, в которой приняли участие студенты различных отделений колледжа. «Последний день конкурса был очень удачным; идея представить нашим слушателям небольшую концертную программу способствовала творческому продолжению идеи конкурса, создала своего рода творческую преемственность, продемонстрировала следующий этап музыкального воспитания молодёжи, которая после окончания музыкальных школ и школ искусств делает свой первый серьёзный профессиональный выбор. Приятно, что в этот день концертный зал был переполнен, что поддержать участников пришло столько заинтересованных людей – преподавателей, родителей, родственников, друзей, что наши творческий проект обрёл такой значительный общественный резонанс», - отмечает директор Колледжа, заместитель председателя жюри фестиваля – конкурса, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Генриховна Федотова.

Колледж искусств выражает благодарность рекламному агентству «RED» (ИП В.А.Чебаков) за изготовление яркой, эксклюзивной сувенирной продукции и разработку оригинального логотипа фестиваля – конкурса, благодаря которому наш творческий турнир обрёл собственный индивидуальный имидж.

Жюри фестиваля - конкурса стремилось отметить почти всех участников; однако любой конкурс – это соревнование, в котором обязательно будут отмечены самые лучшие, самые смелые, самые талантливые и самые целеустремлённые. Представляем победителей II Городского фестиваля – конкурса «Одарённые дети Озёрска» - 2013:

Номинация «Инструментальное исполнительство. Солисты»:

Диплом III степени и звание лауреата

Максим Аверин (8 лет, аккордеон) – МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Антонида Викторовна Мартюшова

Светлана Конникова (8 лет, фортепиано) – ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Ольга Сергеевна Праздникова

Кирилл Борисов (11 лет, гитара) – МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Наталья Васильевна Сайгина

Дарья Сотникова (12 лет, гитара) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Ольга Александровна Усова

Мария Дегтева (10 лет, фортепиано) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Елена Вячеславовна Федорова

Даниил Семке (11 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Элита Ивановна Громова

Дарья Рябова (12 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Татьяна Викторовна Великанова

Яна Баязитова (13 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Наталья Михайловна Федотова

Екатерина Фетисова (13 лет, домра) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Файрюза Ахматвалиевна Комендровская, концертмейстер – Елена Вячеславовна Федорова

Диплом II степени и звание лауреата

Елисей Рыбников (8 лет, аккордеон) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Валерия Анатольевна Черкашина

Кирилл Вискин (9 лет, блок-флейта тенор) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Владимир Николаевич Арефьев, концертмейстер – Лариса Борисовна Кузнеченкова

Юлия Рачицкая (8 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Татьяна Ивановна Зубенко

Дмитрий Бабинцев (10 лет, блок-флейта сопрано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Владимир Николаевич Арефьев, концертмейстер – Лариса Борисовна Кузнеченкова

Марсель Сверигин (10 лет, баян) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Евгений Владимирович Черкашин

Максим Мирошниченко (11 лет, баян) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Евгений Владимирович Черкашин

Милена Шафикова (10 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Валентина Ивановна Панова

Маргарита Бомбенкова (11 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Татьяна Викторовна Великанова

Кирилл Компаниченко (15 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Васильевна Карцева

Ирина Нигматуллина (13 лет, домра) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Татьяна Евгеньевна Ермакова, концертмейстер – Ирина Вилимовна Рябухина

Валерия Мухаметжанова (17 лет, ударные инструменты) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Александр Витальевич Ищенко, концертмейстер – Ирина Владимировна Григорьева

Диплом I степени и звание лауреата

Лев Садовский (9 лет, гитара) – МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Анатолий Антонович Демчук

Екатерина Березовская (9 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Васильевна Карцева

Дарья Грязнова (9 лет, фортепиано) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Татьяна Ивановна Лобода

Екатерина Малёва (10 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Ирина Валерьевна Чакрян

Владислав Колобов (11 лет, фортепиано) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Ольга Сергеевна Праздникова

Арина Кутузова (11 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Щеколдина Галина Викторовна

Ксения Ратникова (11 лет, фортепиано) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Лариса Вячеславовна Седашова

Номинация «Инструментальное исполнительство. Ансамбли»

Диплом III степени и звание лауреата

Ансамбль скрипачей средних классов (10-12 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватели – Нина Гильвановна Ковалёва, Ольга Алексеевна Правоторова, концертмейстер Людмила Львовна Чапурина

Диплом II степени и звание лауреата

Оркестр «Радуга» (7-9 лет) - МБОУ СОШ №30, ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватели – Файрюза Ахматвалиевна Комендровская, Ольга Александровна Усова, концертмейстер – Галина Викторовна Осипова

Фортепианный дуэт Мария Дегтева и Владислав Колобов (10-12 лет) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», отделение дополнительного образования детей, преподаватель – Ольга Сергеевна Праздникова

Ансамбль флейт (Диана Процюк, Дмитрий Бабинцев, Кирилл Вискин) (10-12 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Владимир Николаевич Арефьев

Диплом I степени и звание лауреата

Ансамбль домр (10-12 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Галина Александровна Чугина, концертмейстер – Лариса Борисовна Кузнеченкова

Номинация «Вокальное исполнительство. Солисты»

Диплом III степени и звание лауреата

Татьяна Гайдамако (7 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Марина Юрьевна Абросимова, концертмейстер – Ирина Валерьевна Чакрян

Екатерина Малёва (10 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Юлия Александровна Понеделина, концертмейстер – Ирина Валерьевна Чакрян

Вилена Зайнулина (14 лет) - МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Анна Владимировна Торопова, концертмейстер – Елена Владимировна Тынянская

Диплом I степени и звание лауреата

Аделина Байгильдина (6 лет) – МБУ ДК «Маяк», преподаватель – Елена Сибагатулина, концертмейстер – Галина Марченко

Номинация «Вокальное исполнительство. Ансамбли»

Диплом III степени и звание лауреата

Вокальный ансамбль «Радость» (7-9 лет) - МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Анна Владимировна Торопова, концертмейстер – Елена Владимировна Тынянская

Вокальный ансамбль «Оранжевое небо» (10-12 лет) - МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Вера Викторовна Сальникова, концертмейстер – Светлана Петровна Шипова

Диплом II степени и звание лауреата

Вокальный ансамбль «Каникулы» (10-12 лет) - МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Анна Владимировна Торопова, концертмейстер – Елена Владимировна Тынянская

Диплом I степени и звание лауреата

Хор отделения дополнительного образования детей Озёрского государственного колледжа искусств (7-9 лет) - ГБОУ СПО ЧО «ОГКИ», преподаватель – Анастасия Валерьевна Шомполова, концертмейстер – Ирина Михайловна Борейко

Вокальный ансамбль «Ля-ля-фа» (7-9 лет) - МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Елена Дмитриевна Худякова, концертмейстер – Александра Ивановна Бычкова

Вокальный ансамбль «Серебряный дождь» (13-15 лет) - МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», преподаватель – Анна Владимировна Торопова, концертмейстер – Елена Владимировна Тынянская

Номинация «Эстрадное исполнительство. Солисты»

Диплом III степени и звание лауреата

Анна Симакова (11 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Юрий Александрович Немиров

Никита Негров (16 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Ирина Александровна Синодская

Диплом II степени и звание лауреата

Диляра Янбаева (7 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Елена Ришатовна Кутасина

Милена Шафикова (10 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Светлана Владимировна Кривенко

Наталья Казанцева (13 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Юрий Александрович Немиров

Диплом I степени и звание лауреата

Ксения Кочева (9 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Диана Анатольевна Широкова

Лев Пискунов (10 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Юрий Александрович Немиров

Олеся Моторохина (11 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Диана Анатольевна Широкова

Алина Фаттахова (16 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Юрий Александрович Немиров

Номинация «Эстрадное исполнительство. Ансамбли»

Диплом III степени и звание лауреата

Инструментальный ансамбль «Экспромт» (10-12 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватели – Элита Ивановна Громова, Дмитрий Владимирович Шипулин

Инструментальное трио – Олеся Лапето, Надежда Бабинцева, Михаил Тихонов (13-15 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватели – Татьяна Иванова Зубенко, Александр Витальевич Ищенко

Диплом II степени и звание лауреата

Вокальный ансамбль «Эдельвейс» (13-15 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», преподаватель – Елена Ришатовна Кутасина

Диплом I степени и звание лауреата

Инструментальный ансамбль «Сюрприз» (13-15 лет) - МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Вероника Игоревна Ведунова

Образцовый коллектив эстрадной песни «Шоу-класс» (10-12 лет) – МБУ ДК «Маяк», преподаватель – Диана Анатольевна Широкова

Номинация «Изобразительное искусство»

Диплом III степени и звание лауреата

Ульяна Букотько (9 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Андрей Михайлович Степанов

Евгений Голдырев (9 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Марина Михайловна Черепанова

Вероника Ивлева (10 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Светлана Валентиновна Степанова

Анастасия Митрофанова (10 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Лариса Николаевна Абрамович

Нина Сарамотина (10 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Светлана Валентиновна Степанова

Станислава Баженова (13 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Марина Робертовна Худякова

Виктория Яшина (13 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Фания Абдулхаевна Кунаккужина

Евгения Абросимова (17 лет) – МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Андрей Михайлович Степанов

Диплом II степени и звание лауреата

Екатерина Березовская (9 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Светлана Валентиновна Степанова

София Негрова (8 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Андрей Михайлович Степанов

София Синельщикова (9 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Марина Михайловна Черепанова

Ирина Овечкина (10 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Светлана Валентиновна Степанова

Варвара Власова (11 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Лариса Николаевна Абрамович

Ксения Ложкина (14 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Лариса Николаевна Абрамович

Елизавета Перова (13 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Лариса Николаевна Абрамович

Ольга Глазкова (16 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Андрей Михайлович Степанов

Диплом I степени и звание лауреата

Инесса Сыбанжанова (9 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Фания Абдулхаевна Кунаккужина

Ксения Махновец (12 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Марина Михайловна Черепанова

ГРАН-ПРИ и звание лауреата II городского фестиваля – конкурса «Одарённые дети Озёрска» были удостоены:

Дина Азимова (12 лет) – МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1», преподаватель – Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Васильевна Карцева, номинация «Инструментальное исполнительство»

Анна Шевелёва (9 лет) - МБОУ ДОД «Детская художественная школа», преподаватель – Лариса Николаевна Абрамович, номинация «Изобразительное искусство»

Поздравляем победителей конкурса, желаем успехов и ожидаем новых встреч с юными талантами!

Озерские звездочки

Озерские звездочки

Озерские звездочки

Озерские звездочки

Озерские звездочки

Озерские звездочки

Озерские звездочки

Озерские звездочки

Озерские звездочки

Музыковед Марина Вырва

Ключевые теги: Озерский колледж искусств, юные таланты, конкурс.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-+1+
{shuffled_0}

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Обратите внимание, что комментарии проходят предварительную модерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления (даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами). Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
 
Представьтесь, пожалуйста:
 
b
i
u
s
|
left
center
right
|
emo
color
|
hide
quote
translit
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Введите код:
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, Я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Обсуждаемые новости