Третий год в рамках духовно-просветительской программы «Росток» в Озерске реализуется инклюзивный проект «Мир на ладошке», объединивший творческую команду детей из общественной организации «Наши дети» и театр кукол «Золотой петушок».
Еженедельные театральные занятия, погружение в актерскую атмосферу дают свои результаты. Постоянные упражнения на развитие речевого аппарата, мелкой моторики – важная составляющая каждой встречи с участниками проекта, но есть и свои «изюминки». Дети пробуют себя в роли режиссеров, когда надо театрализовать стихотворение. Проявляют фантазию, озвучивая за кадром небольшие тексты. В День космонавтики – запускали маленькие космические корабли. Игра - очень полезная для развития легких. Тренинги, мастер-классы приносят несомненную пользу, развивая воображение и творческие способности ребят.
Работать над пластикой рук и речевым аппаратом детям приходится также серьезно, как это делается в театральных ВУЗах. В основе занятий лежит система обучения актеров-кукольников.
Очень стараются наши дети. По словам Елены, мамочки одного из участников проекта:
- Сын преодолел страх общения с незнакомыми людьми, раскрылся, научился лучше выражать свои мысли, выстраивать диалог, повторять ранее очень сложные для него моторные движения за педагогами и другими детками, но самое главное, сам(!) со сцены начал показывать миниатюры. Это стало настоящим прорывом в его развитии и социализации.
В проекте создано уникальное пространство, где наших особенных деток принимают и вдохновляют на творчество. Это даёт потрясающие результаты!
В прошлом году был поставлен спектакль «Время добрых дел». Постановочная команда спектакля - художественный руководитель и автор инсценировки Ольга Стебунова, режиссёр-постановщик – Дмитрий Ерохин, композитор Эдуард Глейзер, участники инклюзивного проекта «Мир на ладошке», воспитанники Детской школы вокального искусства при Челябинском театре оперы и балета, учащиеся Детской музыкальной школы № 1, актёры театра кукол Алёна Захарчук, Владимир Паршин, Регина Филимонцева, Игорь Филимонцев.
Премьера с большим успехом прошла в Челябинске и Первоуральске. В апреле третий раз с триумфом спектакль был показан на родной сцене Озерского театра кукол.
Сюжет спектакля прост, но очень поучителен. Жизнь пройти, не поле перейти. Каждого ждет много проблем и препятствий, которые порой не в силах преодолеть один человек. Вряд ли поможет дорогу домой найти волшебный фонарь. А вот рука друга, человеческое участие - творят чудеса.
Спектакль смотрится на одном дыхании. Маленькие артисты с таким пониманием проживают свои роли, что порой забываешь обо всем. Вместе с ними путешествуешь в стране снов, спасаешься от зловредного Брундуляка. Ищешь путь домой. Финал, как и положено в добрых сказках счастливый.
Громкие аплодисменты звучали на протяжении всего спектакля. Музыкальные и хореографические фрагменты, волшебные, светящиеся декорации завораживали и погружали в сказку, от которой порой захватывало дух.
Мнение зрителей о волшебной истории, созданной дружным творческим коллективом:
- Какие потрясающие дети!!! Покорили и главные актёры (низкий поклон «Нашим детям», их родителям, Дмитрию Ерохину), и дети-музыканты! ДМШ №1, вы - лучшие!!!
- Потрясающая постановка, высококлассная работа профессионалов-актёров. Всё-на высоте!!! СПАСИБО!
- Очень-очень понравился спектакль! Какие талантливые дети! Огромное спасибо организаторам и педагогам. Надеемся на продолжение и новые проекты!
Духовно-просветительская программа «Росток» реализуется в Озерском городском округе с 2017 года по инициативе и при финансовой поддержке мецената, почетного гражданина Озерска Андрея Комарова.
Информация театра кукол «Золотой петушок».

Фейковые компенсации от «Яндекса» начали предлагать мошенники южноуральцам.
Челябинские школьники запускают 35 проектов по сохранению культуры речи.
Оперативная обстановка на 16.10.2026 год.
В Бакале готовят к открытию современный ФОК для занятий спортом и единоборствами.
Эксперты рассказали, почему нельзя просто выбрасывать старую сим-карту.
Оперативная обстановка на 15.10.2026 год.
Какой на Южном Урале будет зима‑2026: изучаем приметы на Покров.
Текслер рассказал о новой стратегии развития городской среды на Южном Урале.
Оперативная обстановка на 14.10.2026 год.