Астрофизики предупредили о магнитной буре 20 ноября.
Как следует из графика, обновляемого в режиме реального времени, буря уровня G1 ожидается в первой половине понедельника, возмущения магнитного поля достигнут пяти баллов из девяти возможных.
«19-20 ноября. Вспышечная активность Солнца ожидается умеренной, геомагнитное поле 19 ноября спокойным с отдельными периодами неустойчивости, 20 ноября – неустойчивым, радиационная обстановка невозмущенной. Ожидается ухудшение условий КВ-радиосвязи в течение суток», – говорится в информации Института прикладной геофизики.
Ранее специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщали, что магнитные бури «запланированы» на 22, 24 и 25 ноября.
Напомним, исключительно сильная магнитная буря, одна из наиболее мощных за последние несколько лет, зафиксирована 5 ноября. Событие вызвано плазменным облаком, выброшенным с Солнца в сторону Земли 3 ноября.

В центре внимания. Фестиваль «Преодоление в движении».
В Челябинской области с началом грибного сезона активизировались клещи.
Учебники по истории Южного Урала поступят во все школы области в 2027 году.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Челябинская область в пять раз увеличила экспорт зерна.
Челябинским школьникам запретят использовать телефоны на уроках с 1 сентября.
Оперативная обстановка на 26.08.2026 год.
Афиша на 29 - 30 августа 2026 года.
Челябинский завод благодаря китайскому патентному бюро выйдет на мировой рынок.