Этой осенью в парке культуры и отдыха появились новые жители. Озерчане обескуражены – то тут, то там из коры на деревьях выглядывают маленькие человечки. Что это? Оказывается, Озерск присоединился к проекту #паркарт.
«#ПаркАрт» — это акция по защите деревьев с помощью искусства. Девчонки из 23 лицея взяли кисти в руки и решили подлечить деревья, побитые морозом.
Первые рисунки на деревьях появились на природных территориях Восточного административного округа Москвы. За 7,5 лет художники-волонтеры провели около 350 санитарно-оздоровительных мероприятий по восстановлению деревьев.
И Озерск не исключение! Как же хорошо гулять по родному парку и видеть, как он меняется. Благодаря лечебной арт-терапии можно восстановить немало деревьев.
Организаторы заметили, что появился в парке рисунок, неизвестного автора, а значит, к идее присоединяются горожане. Мы попросили ребят поделиться технологией подготовки поверхности дерева, чтобы желающие помочь деревьям точно все сделали правильно.
Подготовка дерева к рисунку:
1) на ошкуренную поверхность морозобоины наносится 5% раствор медного купороса, поверхность сушится в течение суток;
2) сухую поверхность покрывают грунтовкой;
3) через сутки наносят рисунок акриловыми красками.
4) по истечению суток покрывают акриловым лаком.
Всего в парке появилось 16 рисунков на 12 деревьях. Воодушевились идеей, как дети, так и взрослые всего в акции участвовали 7 волонтеров. При реализации проекта ребятам помогли партнеры - арт-пространство "Индиго", предоставив большинство материалов для работы.
Картинная галерея под открытым небом стала популярным местом у жителей и гостей нашего города.
Вот как говорят о проекте сами организаторы, Вероника Фазлитдинова и Анастасия Яковлева:
- Аллея Хранителей нужна для того, чтобы научить внимательно и бережно относиться к природе тех, кто, к сожалению, ее не ценит. Мы не только бережем деревья, но и украшаем наш парк, который для многих является важным и значимым местом в городе. Сами мы получили огромное удовольствие от процесса. Было нелегко, ведь этой осенью часто подводили погодные условия, но даже после этого мы приходили в парк и доделывали наши работы. Я считаю, что мы делаем хорошее дело, ведь сами в живем в этом городе, и это наш способ его любить! Следующим летом мы обязательно продолжим и будем рады, если озерчане присоединятся к акции.
Организаторы выражают благодарность специалистам ГПБУ «Мосприрода» за то, что поделились технологией обработки поверхности дерева, а также Светлане Гришиной и Арт-пространству «Индиго».

Стимулировать мозг в любом возрасте можно головоломками.
В Челябинскую область из Казахстана забрели сайгаки.
Оперативная обстановка на 30.01.2026 год.
Президент Владимир Путин наградил медалью фермера из Челябинской области.
«Парижская неделя моды» номинирована на престижную рекламную премию.
Челябинский Роспотребнадзор назвал самые распространенные инфекции в аэропортах.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
В Челябинской области на границе развернули 19 тонн фруктов.
Мошенники обманывают челябинцев, предлагая заплатить неоплаченные штрафы ГАИ.