В национальном парке «Таганай» в Челябинской области в этом году огромное количество грибов. Тут и подосиновики, и маслята, и белые грибы. Повсюду и мухоморы со своими яркими шляпками. Вот только большинство туристов норовит растоптать семейство мухоморов. Представители нацпарка в своем телеграм-канале попросили гостей не делать этого и объяснили почему.
«По непонятным нам причинам многие идущие по тропам туристы считают своим долгом пнуть по яркой шляпке, а то и вовсе растоптать все семейство. Между тем мухоморы — такие же обитатели национального парка и явно не заслуживают такого варварского отношения. Да и стереотипы об их исключительной опасности сильно преувеличены»,
— сказали представители нацпарка.
По их словам, мухоморы поедают многие дикие животные. Вероятно, с их помощью они чистят свой кишечник от паразитов. Таким образом, мухоморы не только украшают осенний лес, но и приносят пользу животному миру.
https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/taganayskikh-turistov-poprosili-ne-pinat-mukhomory/

Таганайский лось-задира получил урок вежливости от старшего сородича.
Новая книга о триумфе каслинского литья представлена в Челябинске.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Холодная воздушная масса заметно остудит воздух на севере Южного Урала 20 ноября.
Научную конференцию в Челябинске посвятят легендарному каслинскому павильону.
Оперативная обстановка на 20.11.2025 год.
Новый аппарат ИВЛ поможет врачам Варны спасать детей, родившихся раньше срока.
Инженер из Челябинска получил Гран-при всероссийского конкурса «Изобретатель года»
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.