С 2024 года многодетные семьи из Челябинской области получат деньги на сборы детей в школу. Новую выплату во время своего обращения к Заксобранию области анонсировал губернатор Алексей Текслер.
«Каждый ребенок в многодетной семье получит по 10 тысяч рублей на подготовку к школе. Эта выплата будет ежегодной»,
— заявил губернатор.
По словам главы региона, в Челябинской области за пять лет на 30% увеличилось число многодетных семей. На Южном Урале родилось более 46 тысяч детей, которые являются третьими и последующими в семье.
Поддержка многодетных семей, заявил Текслер, будет продолжена. В частности, дети из таких семей и дальше смогут бесплатно питаться в школе и колледже — на это область выделит дополнительные деньги.
Также с 1 июля будет увеличена ежемесячная компенсация на оплату услуг ЖКХ для многодетных семей.
Всего на целостную поддержку материнства и детства область направила за пять лет более 110 млрд рублей.
Вместе с тем в Челябинской области появится стимулирующая выплата для молодых педагогов.

В Челябинской области в мае‑2026 змеи стали активнее.
В трех населенных пунктах Челябинской области введен карантин по бешенству.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Из-за аномального «жаркого шторма» в Челябинске медики дали рекомендации.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Стала известна дата проведения в Челябинской области Бажовского фестиваля — 2026.
Под Челябинском построят всесезонный курорт с парком живой истории Урала.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.