Выплата на второго ребенка в Челябинской области будет увеличена с 1 июля текущего года - об этом сообщил губернатор Алексей Теслер.
«Ежегодно индексируются и повышаются выплаты, в том числе областной материнский капитал, который идет в дополнение к федеральному. Сегодня он составляет уже почти 130 тыс. рублей. Также индексируется уникальная мера поддержки – ежемесячная выплата на второго ребенка. С начала года ее довели до 75% от прожиточного минимума для детей, а с 1 июля она будет увеличена еще – до 100%, что составит почти 15 тыс. рублей ежемесячно», – сказал он.
Также с 1 июля будет увеличена ежемесячная компенсация на оплату услуг ЖКХ для многодетных семей, введена новая мера социальной поддержки – ежегодная выплата в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка-школьника в многодетных семьях на приобретение школьной или спортивной формы.
Кроме того, губернатор объявил о выделении дополнительных средств для предоставления бесплатного горячего питания обучающимся из многодетных семей в школах и колледжах Челябинской области на весь период обучения.
Текслер отметил, что в 2023 году все региональные выплаты были переведены в формат социального казначейства и оперативно предоставляются по одному заявлению и даже без него.

В майские праздники в Челябинской области изменится расписание электричек.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Горный вяз распустился рекордно рано на Таганае.
В Челябинской области 29 апреля установлен режим «Беспилотная опасность»
Оперативная обстановка на 29.04.2026 год.
Алексей Текслер: «Работники скорой помощи выбрали благородный путь служения людям»
Семейная пара из Озерска лишилась более трех миллионов из-за мошенников. 