«В предстоящие выходные дни сотрудники полиции усилят работу по исключению из транспортного потока водителей, находящихся в состоянии опьянения. Подобные проверки пройдут на всей территории региона», – говорится в комментарии.
К экипажам ДПС присоединятся специалисты передвижных пунктов медицинского освидетельствования.
Участников дорожного движения просят с пониманием относиться к таким проверкам, так как они направлены на обеспечение безопасности всех граждан и не занимают много времени.
Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ. Водители будут привлечены к административной ответственности и по решению суда лишатся прав на срок от полутора до двух, а также будут оштрафованы на 30 тыс. рублей.
При повторном таком нарушении наступает уголовная ответственность – санкция статьи 264.1 предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

Часть курсантов МЧС получат отсрочку от призыва по указу президента.
Оперативная обстановка на 13.05.2026 год. 
Июльская жара придет в Челябинскую область после заморозков в майские праздники.
Многодетная мать из Челябинской области может стать лучшим почтальоном страны.
В Челябинской области 29 апреля установлен режим «Беспилотная опасность»
Оперативная обстановка на 12.05.2026 год.
С днём победы!