Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
На Таганае раньше срока зацвела ольха.
На дереве-«хамелеоне» появились сережки.
В национальном парке «Таганай» природа в этом году просыпается значительно раньше среднемноголетнего срока. Например, на неделю с лишним раньше зацвела ольха: на днях на дереве появились сережки. Как отметили в пресс-службе нацпарка, сережки «украшают» мужское дерево, а на женском весной появляются скромные зеленые колоски.
«К осени в колосках созреют плоды — маленькие орешки, окруженные узкими крылышками. К этому времени они словно деревенеют и становятся похожи на шишки хвойных деревьев»,— рассказали в «Таганае».
Деревом-хамелеоном ольху называют потому, что на срезе она может менять окраску от красновато-оранжевой до темно-фиолетовой.
Кстати, ольха способна усваивать азот и обогащать им почву.
Ранее на Таганае на две недели раньше среднемноголетнего срока появились ветреницы.
Информация предоставлена:https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/na-taganae-ranshe-sroka-zatsvela-olkha/

Землю накроет сильная магнитная буря из‑за нескольких вспышек на Солнце.
В этом году в Озерске должны благоустроить четыре общественных территории
4 июня проходит единый государственный экзамен по русскому языку
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа на 04.06.26 г.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций
Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на территории Озерского городского округа на 02.06.26 г.
Афиша с 1 по 7 июня 2026 года.
С днём защиты детей!