Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
На Таганае раньше срока зацвела ольха.
На дереве-«хамелеоне» появились сережки.
В национальном парке «Таганай» природа в этом году просыпается значительно раньше среднемноголетнего срока. Например, на неделю с лишним раньше зацвела ольха: на днях на дереве появились сережки. Как отметили в пресс-службе нацпарка, сережки «украшают» мужское дерево, а на женском весной появляются скромные зеленые колоски.
«К осени в колосках созреют плоды — маленькие орешки, окруженные узкими крылышками. К этому времени они словно деревенеют и становятся похожи на шишки хвойных деревьев»,— рассказали в «Таганае».
Деревом-хамелеоном ольху называют потому, что на срезе она может менять окраску от красновато-оранжевой до темно-фиолетовой.
Кстати, ольха способна усваивать азот и обогащать им почву.
Ранее на Таганае на две недели раньше среднемноголетнего срока появились ветреницы.
Информация предоставлена:https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/na-taganae-ranshe-sroka-zatsvela-olkha/

Градообразующий завод стал базой для нового образовательного кластера в Карабаше.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Сентябрь на Южном Урале дважды порадует «бабьим летом».
В России вступили в силу новые правила оформления грузоперевозок.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Южноуральцам разрешили предъявлять права и СТС через «Макс»
Названы даты всех школьных каникул на 2026/2027.
С Днём знаний!