Реклама на сайте|Обратная связь Пятница, 2 июня, 06:33
Регистрация на сайте
Авторизация
| Городские новости

В Озерском городском округе стартует летняя оздоровительная кампания.

1 июня первая смена начнётся в городских лагерях, 3 июня - в загородных здравницах. Их готовность проверяет межведомственная комиссия. Сегодня вместе со специалистами лагерь «Отважных» посетил председатель Собрания депутатов Сергей Гергенрейдер. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 01.06.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 31.05.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Губерния

Южноуральские синоптики выпустили экстренное предупреждение о 36-градусной жаре.

Синоптики выпустили экстренное предупреждение о 36-градусной жаре в Челябинской области. Подробнее

| Городские новости

Юные конники ДЭБЦ показали свои умения на выпускном балу.

В Детском эколого-биологическом центре состоялся выпускной бал для конников - с музыкой, костюмами и хорошим настроением. Подробнее

| Городские новости

В Озерском городском округе привычные места для отдыха у воды готовы встретить жителей.

Несмотря на то, что купальный сезон в округе официально начнётся с 5 июня, а навигационный – с 15 июня, работа по подготовке береговых зон началась ещё в апреле. Подробнее

| Новости

Россиянам рассказали, как отдыхаем в июне.

В июне ожидают длинные выходные и короткая рабочая неделя в связи с празднованием Дня России, который отмечается 12 июня. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 30.05.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| УВД Озерского городского округа

83-летний пенсионер из Озерска перевел почти 4,5 миллиона рублей мошенникам.

В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск обратился местный житель с заявлением о мошенничестве. Пенсионер прояснил, что ему на домашний телефон поступил звонок. Неизвестные убедили мужчину, что являются сотрудниками правоохранительных органов и расследуют уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества. Подробнее

| Городские новости

Об актуальных вопросах городского хозяйства.

Сегодня в администрации округа состоялся утренний брифинг для СМИ, в ходе которого о содержании улично-дорожной сети в летний период рассказала начальник Управления капитального строительства и благоустройства Надежда Белякова. Подробнее

| Губерния

Текслер: Рост зарплат должен быть выше индекса потребительских цен на товары и услуги

Власти Челябинской области намерены обязать работодателей во внебюджетном секторе устанавливать уровень индексации зарплат работникам выше прогнозного значения индекса потребительских цен на товары и услуги.

Среднемесячная начисленная номинальная зарплата одного работника в Челябинской области за январь-ноябрь 2019 года выросла на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В бюджетной сфере зарплаты повысились на 5,3% при росте потребительских цен чуть выше 3%.

Губернатор Алексей Текслер на встрече с лидером региональной профсоюзной организации Олегом Екимовым предложил объединить усилия в вопросах повышения доходов южноуральцев.

Глава региона отметил, что в трехстороннем соглашении предусмотрен пункт об индексации зарплат не ниже уровня потребительских цен. «Думаю, что нам нужно ставить задачу индексировать выше их уровня», - предложил Алексей Текслер.

Кроме того, по мнению губернатора, необходимо повышать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на уровень выше инфляции (так происходит с федеральным показателем).

«Прошу в рамках подготовки трехстороннего соглашения рассматривать документ именно в таком ключе», - обратился Алексей Текслер к Олегу Екимову.

С первого января 2020 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос на 850 рублей (7,5%) и составляет 12 тысяч 130 рублей (в 2019 году - 11 тысяч 280 рублей в месяц).

В Челябинской области МРОТ для внебюджетного сектора экономики повысился на 7,5% и равен 13 тысяч 949 рублей (121320плюс уральский коэффициент – 15%).

На сегодня размер прожиточного минимума трудоспособного южноуральца в Челябинской области составляет 11 тысяч 29 рублей. Платить ниже уровня установленного МРОТ (минус НДФЛ) работодатели не имеют право.

Алексей Текслер предложил профсоюзам совместно осуществляли мониторинг зарплат на производстве «Это наша общая задача», – подчеркнул губернатор.

Олег Екимов поддержал предложение Алексея Текслера о формировании требования к работодателям о повышении заработных плат работникам внебюджетного сектора экономики. Проведенный профсоюзами анализ показал, что в последние годы растет прибыль предприятий, которые входят в Союз промышленников и предпринимателей. Рост зарплат во внебюджетном секторе, по сведениям профсоюзов, отстает от роста зарплат в бюджетном секторе экономики. «Все основания для повышения зарплат имеются», - считает профсоюзный лидер.

Только пока не понятно, кто будет контролировать выполнение решения об уровне индексации зарплат на малых и средних предприятиях и какое наказание грозит работодателям, которые не повышают зарплату своим сотрудникам.

https://uralpress.ru/news/ekonomika/teksler-rost-zarplat-dolzhen-byt-vyshe-indeksa-potrebitelskih-cen-na-tovary-i-uslugi

2020-02-05PKT09:50:00

Ключевые теги: Текслер, зарплаты, Челябинская область.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

РЕКЛАМА. ООО "Микс". ИНН 7422003838. Токен Pb3XmBtzsxtmJF911Zoc17FKVnK5UrQCEYVseea

РЕКЛАМА. ООО "Микс". ИНН 7422003838. Токен Pb3XmBtzt2AGcedrp8pAcwkN3bUcDh5Sd5ixoag

Расписание автотранспорта
Архив новостей

Показать/скрыть

Июнь 2023 (3)
Май 2023 (85)
Апрель 2023 (84)
Март 2023 (106)
Февраль 2023 (82)
Январь 2023 (100)
Топ просмотров