Реклама на сайте|Обратная связь Среда, 29 марта, 12:11
Регистрация на сайте
Авторизация
| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 29.03.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Новости

Жители Южного Урала смогут увидеть Парад планет.

Жители Челябинской области смогут наблюдать Парад планет – довольно редкое космическое явление произойдет вечером и ночью 28 марта. Подробнее

| Губерния

На Южном Урале ожидается холодный апрель.

Синоптики дали прогноз на предстоящий апрель – по предварительным данным, ожидаются значительные перепады температур и довольно холодная вторая половина. Подробнее

| УВД Озерского городского округа

Двое озерчан пойдут под суд за хищение 586 тысяч рублей у банка.

Двое жителей Озерска предстанут перед судом за хищение денежных средств банка. Подробнее

| Культура

В ДК «Маяк» прошел отчетный концерт ансамбля бального танца «Золушка».

Мероприятие было приурочено ко Дню работника культуры. В субботу, 25 марта, зрителям и поклонникам была представлена насыщенная, интересная, динамичная программа, в которой выступили разновозрастные группы коллектива. Подробнее

| Городские новости

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС на 28.03.2023 г.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Спорт

Воспитанница «Легиона мастеров» вошла в сборную области для участия в Первенстве России по кикбоксингу.

С 23 по 26 марта в г. Челябинске, в манеже УГУФК прошло первенство Уральского федерального округа по кикбоксингу в разделе фулл-контакт. Подробнее

| Спорт

В Озерске состоялся ХХХIX-й Традиционный турнир по дзюдо памяти мастера спорта по самбо тренера Н.С. Мусатова.

25 марта в КСК «Лидер» турнир собрал порядка 100 юных дзюдоистов 2009-2010 г. р., 2011-2012 г.р. и младше. Подробнее

| Культура

Уникальному творческому проекту исполнилось десять лет.

С 17 по 25 марта в Челябинской области проходил X Международный конкурс «Волшебство звука». Закрытие юбилейного конкурса состоялось в Озерске. Подробнее

| Новости

Сбер предупредил о новой схеме мошенничества при онлайн-покупках.

Специалисты Сбера предупредили о новой схеме мошенничества – обман касается клиентов онлайн-магазинов. Подробнее

| Новости » Не про Озерск, но интересно

В Кыштыме запустят экскурсию по территории завода XVIII века

Сразу два кыштымских культурно-туристических проекта получили президенсткую поддержку. В 2022 году силами АНО «Бюро Усадьба» будет создан туристический аудиоспектакль — экскурсия по городу и специальный маршрут по уникальной исторической заводской территории.

Средства на это поступят из фонда президентских грантов и отдельного президентского фонда культурных инициатив.

Оба маршрута приурочены к юбилею города и завода, в 2022 году Кыштыму исполняется 265 лет.

В основу аудиоспектакля лягут исторические факты: например, как заводовладелец Никита Демидов поднялся на Егозу, окинул взглядом окрестности, прокричал: «Греметь здесь моим заводам!» — и дикая территория превратилась в горнозаводскую площадку.

Маршрут аудиопрогулки-спектакля «Город-завод» проложат по памятным местам города. Отчасти он будет собран из популярной ветки туристической тропы «Прошлое в настоящем и будущем», созданной туристическим центром Кыштыма несколько лет назад. Но в нитку маршрута будет добавлено больше обзорных площадок.

Сценарий аудиоспектакля сейчас готовится специалистами — уроженцами Кыштыма. У руля стоят Николай Тележников (завкафедрой режиссуры кино и телевидения ЧГИК), Стелла Панова (телекомпания «Стелла») и Елена Журавлева (руководитель театральной студии «Окно» в кыштымском Доме детского творчества). Часть ролей будут озвучивать профессиональные актеры и ведущие. А параллельно с этим в марте — апреле для всех кыштымцев объявят кастинг, принять участие в озвучке смогут и горожане. Кроме того, в музыкальном сопровождении задействуют удивительный речевой хор воспитанников студии «Окно».

«Идея с аудиоспектаклем возникла в ходе стажировки в Коломне. Там создан культурный кластер, такая арт-коммуналка. И одна из фишек — аудиоспектакль по Коломне. Мне понравилась эта идея, и я предложила коллегам проект. Будем считать это нашим творческим подарком к юбилею города и завода»,

— рассказывает Алина Шмарина, директор центра развития туризма и АНО «Бюро Усадьба».

Дополнить кыштымскую прогулку можно будет специальным туром на завод. Уникальная экскурсия будет организована по исторической территории завода, расчерченной еще в XVIII веке. Здесь сохранились сразу пять индустриальных объектов, признанных культурным наследием на региональном уровне. Дополнит прогулку историческая лаборатория — для гостей будут доступны архивные документы, путевые заметки и очерки путешественников, творческие черновики.

В Кыштыме запустят экскурсию по территории завода XVIII века

«Мы собираем воедино все, что рассказано и задокументировано: документы, исторические очерки краеведа Вячеслава Лютова, романы Евгения Федорова („Каменный пояс“ о Демидове и „Кыштымские звери“), редкие архивные фотографии середины прошлого века из фонда музея машиностроительного объединения. Кстати, музей в нашем проекте принимает активное участие, и мы надеемся, что его сотрудники станут экскурсоводами для первых групп посетителей»,

— добавляет Алина Шмарина.

Завершение грантовых проектов назначено на осень 2022 года. Первые группы туристов по заводскому маршруту пройдут в мае. Одна из глав аудиоспектакля будет готова ко Дню города Кыштыма в июне. А целиком оба туристических проекта запустятся в сентябре, ко Дню машиностроителей. После обкатки проектов они будут доступны для всех желающих и станут одним из предложений туристических агентств области для местных жителей и гостей региона.

В Кыштыме запустят экскурсию по территории завода XVIII века

«Кыштымская дразнилка», скульптура Ивана Горшкова, резидента Уральской биеннале. Была установлена ко Дню металлурга в 2021 году.

Так что уже осенью можно будет пройти через проходную исторического Верхнекыштымского железоделательного и чугунолитейного завода, оглядеться и оценить «новое железо» Урала: культурно-историческое. Новые маршруты — это первый шаг к созданию креативного индустриального кластера на территории Кыштыма и заводской территории.

«Мы работаем в тесной связке с Александром Савичевым, краеведом, амбассадором и инициатором развития заводской территории Сысерти. Сотрудничаем с первым уральским кластером „Гора Белая“. На наших площадках не раз открывались резиденции Уральской биеннале современного искусства. В разработке еще несколько проектов, которые пока рано анонсировать. Небольшими шагами мы идем к созданию кластера на территории Кыштыма. Это перспективное направление, очень интересная форма. К тому же поблизости есть удачные кейсы, есть с кем работать и у кого учиться»,

— Алина Шмарина верит в идею «нового железа» и ее реализацию на горнозаводской территории.

В Кыштыме запустят экскурсию по территории завода XVIII века

Еще одним «яйцом» в этой кластерной корзине можно считать и грандиозную реконструкцию главной туристической достопримечательности Кыштыма — усадьбы Демидовых, или «Белого дома». За счет федерального бюджета объект культурного наследия федерального значения будет восстановлен и превращен в творческое пространство для местных жителей и гостей города. И может стать сердцем того самого горнозаводского кластера Кыштыма. Но это уже другая, очень большая и интересная история.

https://www.1obl.ru/news/kultura/v-kyshtyme-zapustyat-ekskursiyu-po-territorii-zavoda-xviii-veka/

2022-01-28PKT17:03:00

Ключевые теги: Кыштым, история, белый дом, президентский грант.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Расписание автотранспорта
Архив новостей

Показать/скрыть

Март 2023 (91)
Февраль 2023 (82)
Январь 2023 (100)
Декабрь 2022 (118)
Ноябрь 2022 (134)
Октябрь 2022 (147)
Топ просмотров