Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт в своем Telegram-канале запустила опрос о загруженности школьников домашними заданиями.
«В последнее время получаю обратную связь от родителей о том, что школьников перегружают домашними заданиями. (...) Чтобы все успеть, ребенок после всех факультативов и секций вынужден до полуночи, а то и дольше, делать уроки. Причем не редко с помощью репетитора. Мой взгляд как родителя: это ни к чему хорошему не ведет. Либо взрослые делают часть упражнений за ученика, либо ребенок получает стресс, боясь не выполнить домашнюю работу», – отметила Гехт.
Она также подчеркнула, что раньше у детей было время не только ходить на секции и в школы искусств, но и погулять, пообщаться с друзьями. «Сейчас совместить досуг с друзьями, прогулки, учебу и допобразование практически нереально, особенно если у ребенка – шестидневка. Понимаю, что за последние десятилетия изменилась учебная программа, появились новые предметы. Но школа не должна превращаться в каторгу, особенно если ребенок старается учиться на "хорошо" и "отлично"», – уверена вице-губернатор.
По ее мнению, стоит обратить внимание на опыт других городов. В Москве, например, выпускников некоторых школ освобождают от домашних заданий, делая акцент на те предметы, которые понадобятся для дальнейшего поступления в вуз или ссуз. «И это логично: каждый предмет по-своему важен, но объять необъятное невозможно», – резюмировала она.

Октябрь-2026 начнется с резкого похолодания в Челябинской области.
На въезде в Сатку установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца.
Оперативная обстановка на 28.09.2026 года.
Эрмитаж в 2027 году «переедет» в Челябинск.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
В центре внимания. Новый семестр в Университете третьего возраста.
Бабье лето — все: к Южному Уралу подступает холодный антициклон.
В Челябинском зоопарке уберут визуальные барьеры между посетителями и львами.