Про главное
Вслед за очередями в поликлиниках южноуральский губернатор обратил свое внимание на очереди в отделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Поводом послужило обращение челябинки, которая целый день пыталась поставить свой автомобиль на учёт.
Напомним, война очередям в поликлиниках на территории Челябинской области была объявлена в марте, после того, как глава региона лично побывал в онкополиклинике Челябинска. С тех пор в десятках поликлиник внедрены многоканальные телефоны, позволяющие записаться на прием к доктору без очередей.
Про аэропорты
Транспортная прокуратура начала проверку аэропортов. Причиной нынешней проверки стала трагедия в Петрозаводске.
Особое внимание обратят на профессиональную подготовку членов экипажей и согласованность их действий в полете. В аэропортах и органах по управлению воздушным движением проверят организацию технической эксплуатации систем светосигнального оборудования, средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи. Отмечу, что всего на территории Уральского транспортного региона расположено 32 аэропорта и действует около 20 авиакомпаний.
Про автомобили
На Южном Урале отмечен «автомобильный бум». Статистика показывает, что после некоторого спада покупательской активности в кризисный период, южноуральцы снова активно покупают средства передвижения.
По данным, предоставленным Госавтоинспекцией, в настоящее время по дорогам области передвигается более 1 млн автомобилей, из них почти 800 тыс. — легковых, 70 тыс. — грузовых, 10 тыс. автобусов и 28 тыс. мотоциклов.
Согласно прогнозам, в этом году новые легковушки приобретут еще около 50 тыс. южноуральцев.

Про самое интересное
В начале июля жители столицы ЮУ собираются поставить новый мировой рекорд — на самый массовый поцелуй. 6 июля у памятника Орленку на Алом поле состоится грандиозный флешмоб"Целующийся город».
В нем могут принять участие все желающие: влюбленные, семейные пары, даже пенсионеры. Кстати, новый праздник имеет под собой прочную основу: 20 лет назад День поцелуя 6 июля был официально признан Организацией Объединенных Наций. Но в Челябинске под эгидой ООН целоваться будут впервые.