В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск обратилась 49-летняя жительница города, ставшая жертвой мошенников. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что от ее имени была попытка оформления кредита, а также перевод средств. Для большей убедительности, он отправил в мессенджере фото своего удостоверения.
Чтобы якобы мошенники не смогли воспользоваться денежными средствами, женщине необходимо было взять встречный кредит. Поверив словам неизвестного человека, озерчанка выполнила все его условия. Она оформила кредит и установила специальное приложение, в котором добавила карту, данные которой продиктовал незнакомец на другом конце провода, и через банкомат пополнила ее счет на 495 тысяч рублей.
Далее злоумышленник сообщил, что ситуация повторяется, и по той же схеме женщина оформила второй кредит, и также перевела еще 245 тысяч рублей. Осознав, что ее обманули, она обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила 740 тысяч рублей.
Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
Помните, что «безопасного счета» как и «встречного/зеркального кредита» не существует.
Также соблюдайте простые правила финансовой безопасности:
- не осуществляйте никаких действий с банковскими картами по указаниям посторонних лиц, в том числе не называйте коды из сообщений;
- не оформляйте кредиты ни при каких условиях;
- не совершайте денежных переводов на неизвестные счета и номера телефонов.

Дорогие друзья, наши читатели и жители города!
В центре внимания. Предновогодние праздники в Озёрске.
Озёрск музыкальный. Концерт "Для дружной такой компании".
Озёрск музыкальный. Концерт "Снова песня раздается" в ОГКИ.
Что нужно есть перед новогодним застольем.
Полицейский Дед Мороз на Южном Урале поздравил воспитанников детских центров.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Афиша со 2 по 10 января 2026 года.