На озере Кожакуль в Челябинской области утонул табун лошадей.
Сообщается, что все произошло в поселке Метлино.
«Утром 29 ноября на пункт связи специальной пожарно-спасательной части № 6 специального управления ФПС № 1 МЧС России поступило сообщение, что на озере Кожакуль тонут лошади. Самостоятельно выбраться из ледовой ловушки обессилевшие животные не могли», – прокомментировали в администрации.
С помощью цепных бензопил, ломов и топоров спасателям пришлось прорубить во льду тропу длиной более 150 метров, по которой вывели лошадей на берег.
«Три лошади к началу операции были уже мертвы, четвертая погибла во время транспортировки, это произошло из-за переохлаждения. Две лошади спасены. Их передали хозяину, который находился на берегу», – следует из комментария.

В Бакале готовят к открытию современный ФОК для занятий спортом и единоборствами.
Эксперты рассказали, почему нельзя просто выбрасывать старую сим-карту.
Оперативная обстановка на 15.10.2026 год.
Какой на Южном Урале будет зима‑2026: изучаем приметы на Покров.
Текслер рассказал о новой стратегии развития городской среды на Южном Урале.
Оперативная обстановка на 14.10.2026 год.
Грибники Челябинской области собирают в лесах лисички.
Специалисты со всей страны обсудят в Челябинске пользу ИИ для библиотек.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.