В Озерске мошенники выманили у местного жителя более 3 миллионов рублей. Жертвой аферистов стал 49-летний местный житель.
В полиции мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, представившийся представителем финансовой организации, предложил пройти соцопрос, а после полученных ответов заявил, что на озерчанина кто-то пытается оформить кредиты, а чтобы их отменить, ему предложили взять «встречные» кредиты и перевести их на «безопасные счета». При отказе сотрудничать мужчине пригрозили лишением свободы.
Он оформил два кредита на общую сумму 2 миллиона рублей, которые перевел с помощью установленного приложения через банкомат на продиктованный номер счета.
Поняв, что потерпевший легко поддается внушению, мошенники позвонили ему вновь и сообщили, что на этот раз злоумышленники пытаются взять кредит с залогом личного автомобиля, поэтому по указанию злоумышленников мужчина попытался оформить третий кредит с такими же условиями, но получил отказ от банка. Тогда мошенники убедили его продать автомобиль с помощью подобранного ими сервиса, пояснив, что после задержания преступников автомобиль будет возвращен. Мужчина продал машину, а полученные с продажи 1,2 миллиона рублей перевел на продиктованный счет.
Мужчина догадался, что стал жертвой обмана после того, как злоумышленники перестали выходить на связь. Общая сумма ущерба составила 3 миллиона 200 тысяч рублей.
По данному факту следственным отделом УМВД России по ЗАТО г.Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 (Мошенничество).
Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют:
не доверяйте незнакомым лицам, не выполняйте их указания, не переводите денежные средства по неизвестным вам реквизитам;
необходимо помнить, что сотрудники банков или правоохранительных органов не звонят на мессенджеры, не высылают фотографии документов в переписке;
сотрудник банка никогда не попросит вас оформить кредит для якобы предотвращения мошеннических действий, перевести деньги на «безопасный» или «резервный» счета, не спросит сведения по карте: смс-пароли, CVC код, указанный на обороте банковской карты и т.д.
Если Вам звонят и говорят, что ваши сбережения в опасности – положите трубку. Продолжив разговор, вы рискуете стать очередной жертвой аферистов.

Стимулировать мозг в любом возрасте можно головоломками.
В Челябинскую область из Казахстана забрели сайгаки.
Оперативная обстановка на 30.01.2026 год.
Президент Владимир Путин наградил медалью фермера из Челябинской области.
«Парижская неделя моды» номинирована на престижную рекламную премию.
Челябинский Роспотребнадзор назвал самые распространенные инфекции в аэропортах.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
В Челябинской области на границе развернули 19 тонн фруктов.
Мошенники обманывают челябинцев, предлагая заплатить неоплаченные штрафы ГАИ.