В Челябинской области объявлен карантин по ОРВИ, гриппу и COVID-19 – соответствующее распоряжение подписал главный государственный санитарный врач региона Анатолий Семенов.
Карантин будет действовать в медицинских организациях и учреждениях социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием.
Причиной ввода экстренных мер стал «значительный прирост заболеваемости ОРВИ за 48-ю неделю 2023 года, увеличение регистрации случаев лабораторно подтвержденного гриппа и COVID-19».
План мероприятий предусматривает приостановку учебного процесса либо переход на электронную форму обучения с применением дистанционных образовательных технологий для классов в случае одновременного отсутствия по причине ОРВИ 20% и более детей – на срок не менее 7 дней. Кроме того, традиционно будет введен запрет на посещение родственниками пациентов, находящихся на стационарном лечении.
«Ввести ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу в медицинских организациях и учреждениях системы социальной зашиты населения с круглосуточным пребыванием граждан по гриппу с 7 декабря 2023 года и до особого распоряжения», – говорится в документе.

В Челябинской области на границе развернули 19 тонн фруктов.
Мошенники обманывают челябинцев, предлагая заплатить неоплаченные штрафы ГАИ.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Афиша с 26 января по 1 февраля 2026 года.
Аномальные морозы сменятся теплом до −2 в конце января в Челябинской области.
В Челябинской области подешевели сахар, топливо и туры.
Оперативная обстановка на 26.01.2026 год.
Аркаим анонсировал фестивальный сезон — 2026.
Челябинский космонавт поделился впечатлениями от первого полета в космос.