В Челябинской области объявлен карантин по ОРВИ, гриппу и COVID-19 – соответствующее распоряжение подписал главный государственный санитарный врач региона Анатолий Семенов.
Карантин будет действовать в медицинских организациях и учреждениях социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием.
Причиной ввода экстренных мер стал «значительный прирост заболеваемости ОРВИ за 48-ю неделю 2023 года, увеличение регистрации случаев лабораторно подтвержденного гриппа и COVID-19».
План мероприятий предусматривает приостановку учебного процесса либо переход на электронную форму обучения с применением дистанционных образовательных технологий для классов в случае одновременного отсутствия по причине ОРВИ 20% и более детей – на срок не менее 7 дней. Кроме того, традиционно будет введен запрет на посещение родственниками пациентов, находящихся на стационарном лечении.
«Ввести ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу в медицинских организациях и учреждениях системы социальной зашиты населения с круглосуточным пребыванием граждан по гриппу с 7 декабря 2023 года и до особого распоряжения», – говорится в документе.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Десница святителя Спиридона Тримифунтского впервые прибыла в Челябинск.
Гонка грузовиков станет «фишкой» бахи «Уральский рубеж» на Южном Урале.
Оперативная обстановка на 10.09.2026 год.
В Челябинске проводят экскурсии о Танкограде и людях, приближавших Победу.
В Челябинске выпустили более 11 тысяч мальков сазана в Шершневское водохранилище.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
На Южном Урале отмечают праздник, который появился благодаря Александру I
В России вступил в силу новый порядок поиска граждан через МВД.