Южноуральцев предупредили, что за незаконную рубку новогодних деревьев предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Для граждан размер административных штрафов составит от 3 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей. Помимо штрафа, нарушитель будет обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду.
«Если сумма составит 5 тыс. рублей и более, то это влечет за собой уголовную ответственность. Максимальное наказание по данной статье – до шести лет лишения свободы», – добавили в ведомстве.
Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автомототранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются, а использованные орудия и срубленные деревья конфискуются.

Какие вещи взять с собой на купание в проруби.
Диких животных Челябинской области пересчитают.
Сегодня пятница 16 января 2026 года.
Утром 15 января на трассе под Миассом спасли от мороза семью с четырьмя детьми.
Оперативная обстановка на 15.01.2026 год.
Челябинская область станет площадкой для съемок фильма «Автостопом до мечты»
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.