В России набирает популярность новая мошенническая схема с использованием «Системы быстрых платежей». Стать ее жертвой можно, приобретая товары онлайн. Подробнее рассказали в пресс-службе МВД России.
Суть обмана такова: покупатель оставляет заявку на сайте на приобретение товара, после чего с ним связывается якобы представитель магазина. Он сообщает, что товар есть и его даже можно приобрести со скидкой, но только при условии оплаты через «Систему быстрых платежей» по QR-коду. Как только покупатель соглашается, ему отправляют ссылку. Оплата проходит, и продавец перестает выходить на связь.
«Реализация подобной мошеннической схемы возможна, когда учетные данные модераторов и администраторов таких сайтов скомпрометированы»,
— уточнили в ведомстве.
Покупателям рекомендуют не переходить по ссылкам, которые заманивают акциями и подарками, а также не сохранять в личных кабинетах данные карт. Кроме того, общаться со службами поддержки онлайн-магазинов необходимо на официальных сайтах или в официальных приложениях, а не в мессенджерах.

Фейковые компенсации от «Яндекса» начали предлагать мошенники южноуральцам.
Челябинские школьники запускают 35 проектов по сохранению культуры речи.
Оперативная обстановка на 16.10.2026 год.
В Бакале готовят к открытию современный ФОК для занятий спортом и единоборствами.
Эксперты рассказали, почему нельзя просто выбрасывать старую сим-карту.
Оперативная обстановка на 15.10.2026 год.
Какой на Южном Урале будет зима‑2026: изучаем приметы на Покров.
Текслер рассказал о новой стратегии развития городской среды на Южном Урале.
Оперативная обстановка на 14.10.2026 год.