21-го января отмечался Международный день объятий. С их помощью можно не только выразить свои чувства, но и улучшить самочувствие.
Как сообщила главный внештатный специалист Минздрава России по профилактике Любовь Дроздова, объятия отлично снижают уровень стресса, уменьшают физическую боль, снижают давление и имеют ряд других преимуществ, передает пресс-служба Минздрава РФ.
«Эксперименты показали, что для снижения стресса одно объятие должно длиться не меньше 5—10 секунд, а лучше около минуты. В целом же ученые считают, что объятий много не бывает»,
— сказали в Минздраве.
Объятия не только улучшают самочувствие, но и помогают крепче спать. Кроме того, они укрепляют отношения и способствуют гармоничному развитию детей. А еще объятия отлично поднимают настроение и самооценку.
Однако, желая обнять человека, следует учитывать, любит ли он физические контакты. Ведь существуют люди, которые не терпят прикосновений. Кроме того, лучше не обниматься с больным человеком, ведь респираторные и прочие инфекции быстро передаются при близком контакте.
https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/v-minzdrave-rf-rasskazali-o-polze-obyatiy/

В Златоусте проведут акцию для дошколят «Крошки‑ГТОшки»
Построенный женщиной старинный мост на Южном Урале стал памятником культурного наследия.
Оперативная обстановка на 14.11.2025 год.
Управленцам Челябинской области предлагают побороться за звание лидеров России.
На этой неделе на Южном Урале ожидается аномально теплая погода для ноября.
Оперативная обстановка на 13.11.2025 год.
В нацпарках Челябинской области начинают зимнюю подкормку птиц.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округ.