28 марта в городе Миасс состоялся Чемпионат и Первенство Челябинской области по плаванию (спорт слепых). Озерчане привезли с этих соревнований комплект наград.
Среди мужчин в дисциплине «50 метров вольным стилем» 2 место занял Гоголев К.И., среди женщин в дисциплине «50 метров на спине» 2 место заняла Лебедева С.Н., среди юношей в дисциплине «50 метров вольным стилем» 4 место занял Зильбер М., в дисциплине «50 метров брасом» 4 место занял Чуплыгин Н. В дисциплине «Эстафета» команда г. Озëрска заняла 4 место.
Стоит отметить, что явка на соревновании была очень высокой. Состязались спортсмены из Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Коркино, Чебаркуля, Златоуста, Миасса, Верхнего Уфалея, Озерска.
Как отмечают специалисты, плавание как вид спорта для слепых людей имеет свои особенности. Незрячему спортсмену на воде необходимо не только владеть техникой и иметь хорошую физическую форму, но и ориентироваться по правому краю дорожки и точно просчитывать дистанцию (сколько гребков составляет длина бассейна) для того, чтобы не повредить руки при касании бортика на финише.
Плавание для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является не только спортом, но и элементом реабилитации. В нашем городе помимо свободного плавания в бассейнах СК "Дельфин" и КСК "Лидер" есть группа спортсменов, с которой занимается тренер Михаил Зеленский. Михаил проходил специальное обучение и очень чутко и бережно относится к каждому спортсмену с ОВЗ. И это приносит свои плоды. Ни разу озерчане не приезжали с соревнований без медалей.
В очередной раз мы поздравляем наших инваспортсменов с достойным результатом!
Информация Управления по физической культуре и спорту.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Десница святителя Спиридона Тримифунтского впервые прибыла в Челябинск.
Гонка грузовиков станет «фишкой» бахи «Уральский рубеж» на Южном Урале.
Оперативная обстановка на 10.09.2026 год.
В Челябинске проводят экскурсии о Танкограде и людях, приближавших Победу.
В Челябинске выпустили более 11 тысяч мальков сазана в Шершневское водохранилище.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
На Южном Урале отмечают праздник, который появился благодаря Александру I
В России вступил в силу новый порядок поиска граждан через МВД.