С 30 сентября по 5 октября в городе Кемерово состоялась IX Спартакиада пенсионеров России. Соревнования прошли на площадках спортивного комплекса «Кузбасс-Арена».
Участие в соревнованиях приняли 700 человек из 74 субъектов РФ, а также из Финляндии, Республики Беларусь и Республики Казахстан.
Программа включала в себя восемь видов спорта: комбинированная эстафета, дартс, пулевая стрельба, шахматы, плавание, легкая атлетика, настольный теннис, многоборье ВФСК «Готов к труду и обороне».
Сборная Челябинской области была представлена восмью спортсменами из Челябинска, Магнитогорска, Озерска, Трехгорного, а также Кусинского и Красноармейского районов. По итогам турнира спортсмены Челябинской области завоевали 2 серебряные награды в личном первенстве.
Искандер Каримов (г. Озерск) стал вторым в соревнованиях по плаванию среди мужчин в возрастной группе до 70 лет, Светлана Бабичева (г. Магнитогорск) – в соревнованиях по легкой атлетике на дистанции 1000 метров среди женщин до 70 лет.
В командном зачете в ходе упорной и честной конкурентной борьбы южноуральские «серебряные спортсмены» заняли 17 место.
Управление по физической культуре и спорту администрации округа.

В Челябинской области ночью наблюдали северное сияние.
Дожди придут на смену солнцу в Челябинской области 3 апреля.
Оперативная обстановка на 03.04.2026 год.
Озёрск музыкальный. Праздничный концерт в ОГКИ.
В Челябинскую область приедет бизнес-миссия из четырех стран Африки.
На Южном Урале за сутки потушено два крупных ландшафтных пожара.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
В южноуральских лесах с 3 апреля установлен пожароопасный сезон.
Как изменится жизнь южноуральцев с апреля‑2026.