Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»
Южноуральцам рассказали, какой будет погода на майские праздники.
Прогноз погоды на конец апреля и начало мая составили синоптики. Подробно об этом пишут наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Отмечается, что погода в праздничные дни будет контрастной и неустойчивой из-за быстрого перемещения циклонов и антициклонов.
Завтра, 30 апреля, на территории Челябинской области все еще будет холодно, продлено штормовое предупреждение. Ночью и утром в отдельных районах ожидаются минусовые температуры до – 5 градусов. Днем воздух прогреется до 13 градусов. Порывы ветра будут достигать 20 метров в секунду.
В Первомай на Южный Урал придут дожди, в горных районах возможен снег. Ветер останется сильным, с порывами до 18 метров в секунду. Воздух прогреется до 14 градусов. На следующий день, 2 мая, осадки прекратятся, но станет холоднее — температура в среднем по региону поднимется до 11 градусов.
Погода в ближайшую субботу на Южном Урале может оказаться дождливой и ветреной из-за очередного циклона, который придет со стороны Башкирии. Днем будет на уровне 13 градусов тепла. Прогнозируются осадки и в воскресенье, но они замедлятся. По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, тогда потеплеет до 15 градусов.
Из-за холодной погоды в отдельных территориях Челябинской области было принято решение продлить отопительный сезон. Так, например, произошло в Карабаше, где жителей будут обеспечивать теплом до 5 мая включительно.
Информация предоставлена:https://gubernia74.ru/articles/society/1132936/

Железную дорогу в Челябинской области подготовили к зиме.
Владимир Путин отметил Челябинск среди лидеров по развитию транспорта.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Пик метеорного потока Ориониды увидят южноуральцы 21 октября.
В Челябинской области объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за ветра.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Афиша с 20 по 25 октября 2026 года.
Озёрск в лицах. Михаил Ионов.