Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Сегодня пятница 18 октября 2019 года
2. В 6 часов утра:
• температура воздуха в городе была + 2 град. С
• атмосферное давление 739 мм. рт. столба
• относительная влажность воздуха 100 %
• ветер Нет м/с
3. Сообщений чрезвычайного характера в службу не поступало.
4. За прошедшие сутки в городе зарегистрировано 3 ДТП, 1 пострадавший
5. Плановые отключения в жилых домах производятся:
Вид отключения Адреса Время отключения
1. В сетях холодного водоснабжения :
Октябрьская 26-6п с 8.30 до 16 часов
Свердлова 23,24,25 с 9 до окончания
Дзержинская 35-6,7,8п с 9 до 12 часов
Октябрьская 8, Дзержинского 38, Иртяшская 2-1п с 9 до 13 часов
Луначарского 13-4п с 12 до 14 часов
Победа 55 с 13 до 16 часов
2. В сетях электро-снабжения:
Музрукова с 20 по 27, Архипова 1,1а,3, Парковый пер. 1,2а,3,4 с 9 до 16 часов
3. В сетях горячего снабжения и отопления :
Октябрьская 26-6п с 8.30 до 10 часов
Гайдара 27-1,2п с 9 до окончания
Дзержинская 35-6,7,8п, Ленинградская 2, Октябрьская 15а-3п с 9 до 12 часов
Октябрьская 8, Дзержинского 38, Иртяшская 2-1п с 9 до 13 часов
К Маркса 10-1п с 9 до 14 часов
Луначарского 13-4п с 12 до 14 часов
Победа 55 с 13 до 16 часов
По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/):
Сегодня, 18 октября, на территории Челябинской области ожидается мокрый снег, отдельные порывы ветра до 15-20 м/с.
2.5.1. Фитосанитарная обстановка: в норме.
2.5.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.
2.6. Геомагнитная обстановка: геомагнитное поле спокойное.
2.7. Состояние озонового слоя: 375-400 DU (в норме).
2.8. РХБ: радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме.
2.9. Мониторинг радиационного фона на территории Челябинской области (по показаниям «Территориальной подсистемы комплексной системы мониторинга за состоянием защиты населения на радиоактивно загрязненных территориях» (КСМ-ЗН))
№ п/п Место положение точки замера Уровень радиации, мк Зв/час
1 г. Касли, ПЧ 60 0,10
2 г. Кыштым, ПЧ 38 0,09
3 с. Кунашак, ПЧ 65 0,08
4 с. Аргаяш, ПЧ 56 0,14
5 г. Озерск, ПУ ГОЧС 0,09
6 г. Озерск, пос. Новогорный, ул. Южноуральская, 5; в/ч 63330 0,10
Согласно санитарных правил и нормативов СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009" предельно допустимый уровень радиационного фона составляет:
- для населения - 0,57 мк Зв/ч.
2.10. Обстановка на водных объектах:
Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах округа происшествий не произошло.
2.11. Чрезвычайные ситуации на контроле: нет.
Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий
на 18 октября 2019 года
1. Природные ЧС: не прогнозируется.
Метеорологическая обстановка:
Погоду в Челябинской области будет определять
атмосферный фронт низкого давления.
Челябинская область Облачно с прояснениями, осадки, на юге небольшие, в горах местами сильные в виде мокрого снега и дождя, ночью и утром в отдельных районах гололед и налипание мокрого снега на провода, в горах установление временного снежного покрова, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 6-11 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью от минус 3º до плюс 2º, днем от 0º до плюс 5º, на юге до плюс 10º.
ОЯ: не прогнозируются.
НЯ: 18 октября на территории Челябинской области ожидаются отдельные порывы ветра до 15-20 м/с.
3.4.1 Паводковая обстановка: в норме.
3.4.2 Лесопожарная обстановка: чрезвычайные ситуации, связанные с природными пожарами, на территории Озерского городского округа не прогнозируются (Р=0,2).
3.5. Техногенные ЧС:
3.5.1 ДТП: существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных дорожно-транспортными происшествиями в результате снижения видимости при выпадении осадков, а также нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения и скоростного режима.
3.5.2 ЖКХ: Существует вероятность возникновения аварий, происшествий на системах ЖКХ (системе водоснабжения, на тепловых сетях, сетях газоснабжения и электроснабжения) (Р=0,4). Основные причины: высокий износ коммунальных сетей.
3.5.3 Бытовые пожары: Сохраняется вероятность возникновения бытовых пожаров на территории округа (Р=0,5). (Основной источник – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей).
3.6. Биолого-социальные ЧС:
3.6.1 Опасные инфекционные заболевания животных: сохраняется вероятность заболевания животных бешенством (источник – лисы, собаки).
3.6.2 Опасные инфекционные заболевания людей: В связи с повышением среднесуточной температурой воздуха прогнозируется снижение заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями.
3.7. Обстановка на водных объектах: существует вероятность гибели людей на водных объектах (Р=0,3) в связи с несоблюдением правил безопасности на воде.
3.8. За сутки Единой дежурно-диспетчерской службой Муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» принято и обработано 180 обращений.