Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска приняла меры к защите прав женщины на получение компенсации возмещения вреда здоровью инвалидам из-за сбросов радиоактивных отходов в реку Теча при аварии на ПО «Маяк».
Статьей 14 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», действие которого распространяется и на лиц, пострадавших от аварии на ПО «Маяк», предусмотрены денежные выплаты в счет компенсации вреда здоровью, причиненного воздействием радиации.
Установлено, что назначенные женщине выплаты приостановлены в период с января 2013 по декабрь 2015 года в связи с фактом постоянного проживания пострадавшей на территории Германии.
Между тем, российское законодательство, устанавливающее порядок выплат пенсий и пособий гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами РФ, не содержит правовых норм, направленных на прекращение выполнения обязательств РФ по выплате компенсаций возмещения вреда, причиненного воздействием радиации, в случае выезда гражданина РФ на постоянное место жительство за рубеж.
Прокурором района предъявлен в суд иск о признании незаконными действий Курчатовского управления социальной защиты населения администрации г.Челябинска, взыскании за счет средств федерального бюджета компенсационных выплат в сумме 38 тыс. рублей.
Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Исполнение решения поставлено на контроль.
http://www.chelproc.ru
Ключевые теги: компенсация, вред здоровью, ПО Маяк, авария.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+
- Вконтакте
- Facebook
- Мой мир
- Одноклассники
- Google+
Распечатать