
Уважаемые жители округа!
Муниципальное учреждение «
Памятка населению при пожаре в подъезде дома.
Если вы почувствовали запах дыма:
- Не паникуйте.
- Немедленно позвоните в пожарную охрану по «01» (112 для абонентов сотовой связи), сообщите адрес и что горит, назовите свою фамилию и номер телефона.
- Если у вас нет телефона, следует подойти к окну и криками «Пожар!» привлечь внимание прохожих.
- Если коридоры и лестница не слишком задымлены — двигайтесь к выходу из дома, держась за стены (перила нередко ведут в тупик), защитив органы дыхания куском влажной ткани.
- Помните, что дым токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие.
- Ни в коем случае не пользуйтесь при пожаре лифтом,
т. к. при пожаре лифты автоматически отключаются, а лифтовые шахты могут быть заполнены дымом! - При сильном задымлении в подъезде, когда невозможно самостоятельно эвакуироваться, лучше оставаться в квартире, Закройте дверь, плотно заткните щели между дверью и косяком смоченными в воде тряпками. Выйдите на балкон и ждите приезда пожарных или спасателей.
- Если дым проник в квартиру — передвигайтесь ползком,
т. к. около пола есть свежий воздух. - ПОМНИТЕ! Спускаться по водосточным трубам, стоякам и с помощью связанных простыней крайне опасно!
- Недопустимо прыгать из окон здания, начиная со второго этажа,
т. к. травмы неизбежны! - Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску!