В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась жительница Озерска. Она рассказала, что неизвестные сообщили ей о необходимости замены полиса ОМС, но в результате выманили более 1,3 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Неизвестные сообщили потерпевшей, что для замены полиса ей нужно записаться в электронную очередь через портал «Госуслуги». А для этого необходимо продиктовать код из СМС. Женщина выполнила все, что от нее требовали. После ей в мессенджере написал якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что ее аккаунт на «Госуслугах» пытаются взломать.
«Неизвестный настоял на том, что необходимо оказать содействие в поимке преступников, а взамен она сможет сохранить личные сбережения, переведя их на „безопасный счет“. Испугавшись, женщина выполнила все необходимые условия и лишилась 1,35 миллиона рублей»,
— уточнили в ведомстве.
Продолжая общаться якобы с правоохранителями, женщина услышала в трубке странные шумы. После этого она проверила номер в интернете и поняла, что все это время разговаривала с мошенниками.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Полицейские разыскивают злоумышленников.
Сотрудники МВД просят южноуральцев прекращать разговор, если речь идет о деньгах, а также помнить, что полицейские и сотрудники других официальных учреждений никогда не пишут и не звонят в мессенджерах.

Как испечь ПП‑кулич.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
На озере в Каслинском округе с плывущей льдины сняли 75-летнего рыбака.
Премьеры, выставки и кино: как сделать весну богатой на впечатления для всей семьи.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
В челябинских торговых сетях проверяют цены на яйца и молоко.
Надо ли мыть яйца перед готовкой.
Оперативная обстановка на 07.04.2026 год.