Челябинская область выходит на финишную прямую по подготовке к отопительному сезону. К 1 октября готовность должна составить 100%. Об этом сегодня сообщили первый замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Людмила Алпатова и заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Астахов.
Так, к середине сентября все муниципальные образования провели подготовку и проверку к отопительному сезону: обучен весь персонал теплоснабжающих организаций, проведены противоаварийные тренировки. На сегодня Челябинская область уже готова к подаче тепла на 98%. Выбивающиеся 2% — это те места, где до сих пор идет модернизация тепловых сетей. До конца месяца последние этапы ремонта завершат в Челябинске, Озерске, Верхнем Уфалее. При этом отопительный сезон уже начался в нескольких районах — Кусинском, Саткинском. С 19 сентября тепло пустят в дома Трехгорного городского округа и Октябрьского муниципального района.
В этом году на ремонт теплосетей были выделены 4,7 миллиарда рублей — больше, чем в предыдущие годы. Только в Челябинске модернизировали 20 километров теплосетей на почти 2 миллиарда рублей. Одни из самых серьезных работ были этим летом на улицах Гагарина, Сталеваров, 50 лет ВЛКСМ.
Также в конце сентября Минстрой откроет горячую линию, на которой южноуральцам дадут ответы на волнующие вопросы по обеспечению тепла.
https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/chelyabinskaya-oblast-gotova-k-otopitelnomu-sezonu-na-98/

Стимулировать мозг в любом возрасте можно головоломками.
В Челябинскую область из Казахстана забрели сайгаки.
Оперативная обстановка на 30.01.2026 год.
Президент Владимир Путин наградил медалью фермера из Челябинской области.
«Парижская неделя моды» номинирована на престижную рекламную премию.
Челябинский Роспотребнадзор назвал самые распространенные инфекции в аэропортах.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
В Челябинской области на границе развернули 19 тонн фруктов.
Мошенники обманывают челябинцев, предлагая заплатить неоплаченные штрафы ГАИ.