Фото:Freepik
Пенсионерка из Озерска лишилась 2 миллионов рублей из‑за мошеннической схемы, связанной с терроризмом.
Жертва обмана перевела мошенникам все свои сбережения, а также взяла кредит.
В Озерске пенсионерка стала жертвой масштабной мошеннической схемы, лишившись сбережений в размере около двух миллионов рублей. Злоумышленники, используя сложную многоступенчатую схему, убедили женщину в ее причастности к террористической деятельности. Об этом сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Под предлогом проверки бывших сотрудников мошенники связались с жертвой через мессенджер, используя имя ее бывшего коллеги. Затем, представившись сотрудниками силовых структур, они сообщили о ее фигурировании в расследовании и потребовали содействия в задержании преступников, угрожая серьезными последствиями. В качестве доказательства мошенники предоставили поддельную повестку.
Для «помощи следствию» женщину убедили перевести все свои сбережения на указанный счет. Она сняла деньги со всех счетов и даже приобрела новый телефон для бесконтактных платежей. После перевода всех накоплений, мошенники сообщили о попытке оформления кредита на ее имя и убедили взять кредит в размере 400 тысяч рублей, которые также были переведены.
Поняв, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию.
Следственным отделом УМВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).
Проконсультироваться по поводу возможного мошенничества можно через специальную горячую линию. Чтобы дозвониться, нужно набрать на смартфоне комбинацию *1593. Специалисты АНО «ЦОМ» работают в будние дни с 9 до 18 часов.
Информация пердоставлена:https://www.1obl.ru/news/proisshestviya/pensionerka-iz-ozerska-lishilas-2-millionov-rubley-iz-za-moshennicheskoy-skhemy-svyazannoy-s-terrori/

Утром 15 января на трассе под Миассом спасли от мороза семью с четырьмя детьми.
Оперативная обстановка на 15.01.2026 год.
Челябинская область станет площадкой для съемок фильма «Автостопом до мечты»
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Водителей призвали отказаться от дальних поездок из‑за морозов на Южном Урале.
В Челябинске протестировали двигатель для высокоскоростного поезда.
Сегодня вторник 13 января 2026 года.