Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
1. Сегодня четверг 18 декабря 2025 года.
2. В 6 часов утра:
• температура воздуха в городе была -18°С
• атмосферное давление 745 мм рт. столба
• относительная влажность воздуха 95%
• ветра нет
3. Сообщений чрезвычайного характера в службу не поступало.
4. За прошедшие сутки произошло 6 ДТП, без пострадавших.
5. Плановые отключения в жилых домах производятся.
Вид отключения адреса время отключения
1 В сетях холодного водоснабжения
Гайдара 30, 3 -1 п, Гайдара 22-4,5п с 9.00 до окончания
Иртяшская 6- 1 по 5 п с 9.00 до 12.00
2 В сетях электроснабжения
К.Маркса 1,7 3,5,9, 11 11А
Дзержинского 38,36 с 9.00 до окончания
3 В сетях горячего водоснабжения и отопления
Гайдара 22- 4,5п с 9 до окончания
Дзержинского 35 9 п с 10.00 до окончания
Иртяшская 6- 1по 5 п с 9.00 до 12.00
Вниманию водителей!
В связи с выполнением работ по омолаживающей обрезке зеленых насаждений с 16.12.2025г. по 20.12.2025г. (с 14.00 до 17.00 часов) будет перекрыто движение автомобильного транспорта на участке автодороги по улице Советская (от улицы Строительная до ул. Набережная) и с 09.00 до 17.00 по ул. Герцена (от пр. Ленина до пр. Победы).
Просим использовать объездные пути.
Уважаемые жители Озерского городского округа!
Муниципальное учреждение «Поисково-спасательная служба» информирует:
• На водоемах округа начался процесс ледообразования, но осенний лед до наступления устойчивых морозов непрочен.
• Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.
• Серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый — такой лед очень опасен, так как обрушивается без предупреждающего потрескивания.
• Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:
• безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см;
• безопасная толщина льда для сооружения пешей переправы 15 см и более;
• не выходите на тонкий неокрепший лед!
Уважаемые родители!
Не допускайте детей на лед водоемов.
Объясните детям, что игры на тонком льду опасны для жизни!
Помните: Вода не прощает ошибок. Будьте внимательны, бдительны, не рискуйте самым дорогим — здоровьем и жизнью! Если вы стали свидетелем несчастного случая на воде — звоните 01 (112 для абонентов сотовой связи).
Как защитить себя при обстреле или атаке беспилотными летательными аппаратами:
• Если Вы в здании:
1. спуститесь в подвал, на нижние этажи или в паркинг здания, в котором находитесь
• Если нет подвала или паркинга:
1. найдите помещение с несущими стенами
2. сядьте на пол у бетонной стены и пригнитесь
3. держитесь подальше от окон
4. самое безопасное место в квартире-это ванная комната
• Если Вы на улице:
1. не паникуйте
2. если услышали свист снаряда, падайте на землю и прикройте голову руками
3. зайдите в ближайшее здание, подземный переход или паркинг
4. если нет зданий или подземных переходов, выберите место для укрытия (любое углубление/выступ на земле или бетонные конструкции)
5. лежите в укрытии, пока обстрел не прекратится
• Если Вы в авто или общественном транспорте:
1. остановите машину
2. ползком переместитесь от транспорта
3. оглянитесь и найдите более надежное укрытие-подъезды домов, подземные переходы, паркинг
4. ложитесь на землю
5. когда взрывы прекратились, бегите к укрытию
• После окончания обстрела:
1. не торопитесь выходить из укрытия
2. внимательно смотрите под ноги
3. не поднимайте с земли неразорвавшиеся боеприпасы и предметы
4. держите возле себя детей
1.1 РХБ: радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме.
1.2. Мониторинг радиационного фона на территории Челябинской области (по показаниям «Территориальной подсистемы комплексной системы мониторинга за состоянием защиты населения на радиоактивно загрязненных территориях» (КСМ-ЗН)).
№ п/п Место положение точки замера Уровень радиации, мк Зв/час
1 г. Касли, ПЧ 60 0,12
2 г. Кыштым, ПЧ 38 0,11
3 с. Кунашак, ПЧ 65 0,12
4 с. Аргаяш, ПЧ 56 0,10
5 г. Озерск, ПУ ГОЧС 0,11
6 г. Озерск, пос. Новогорный, ул. Южноуральская, 5; в/ч 63330 0,11
Согласно санитарным правилам и нормативам СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009" предельно допустимый уровень радиационного фона составляет:- для населения - 0,57 мк Зв/ч.
2. Обстановка на водных объектах: происшествий на водных объектах Озерского округа за прошедшие сутки не произошло.
Гидрологическая обстановка: в норме.
Лесопожарная обстановка:
Лесных пожаров не зарегистрировано.
Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий
на 18 декабря 2025 года.
1. Природные ЧС: не прогнозируются.
Метеорологическая обстановка:
Погоду в Челябинской области будет определять
атмосферный фронт высокого давления.
Челябинская область Облачно с прояснениями, местами небольшой снег, ночью и утром в отдельных районах туманы, изморозь. Ветер западной четверти 2-7 м/с, днём местами порывы до 10 м/с. Температура воздуха ночью от -15° до -20°, при прояснении до -25°, днём от -8° до -13°.
НЯ: не прогнозируются.
ОЯ: не прогнозируются.
Гидрологическая обстановка: в ближайшие дни на большинстве рек ожидается неустойчивый водный режим.
Достижение критических уровней воды в реках области и подтопления жилых, садовых домов и приусадебных участков не прогнозируется.
Агроклиматическая обстановка: в норме.
Сейсмологическая обстановка: экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.
Экологическая обстановка: быстрая смена процессов в атмосфере будет препятствовать формированию высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.
Экзогенно-геологическая обстановка: оползни и сели не прогнозируются.
Опасные инфекционные заболевания людей: в связи с сезонным риском ожидается рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями с превышением эпидемиологического порога заболеваемости. Существует вероятность (Р=0,2) заболевания населения корью и гриппом (источник - позднее выявление больных, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий.
Опасные инфекционные заболевания животных: сохраняется вероятность заболевания животных бешенством (источник – лисы, собаки, кошки).
2. За сутки Единой дежурно-диспетчерской службой Муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» принято и обработано 180 обращений.
Информация предоставлена:https://ozerskadm.ru/about/info/oper_env/

В Челябинской области работники ЗАГСов отмечают профессиональный праздник.
Швейная фабрика Магнитогорска станет площадкой для творческих экспериментов.
Оперативная обстановка.
Генконсул КНР призвал уральский бизнес смелее сотрудничать с Китаем.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Неправильное согревание после мороза приводит к некрозу.
Челябинская область стала одним из лидеров нового экологического рейтинга России.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Афиша с 15 по 21 декабря 2025 года.