Обратная связь Понедельник, 30 марта, 16:41
Регистрация на сайте
Авторизация
| Общественная жизнь

Афиша с 30 марта по 5 апреля 2026 года.

Афиша с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Подробнее

| Общественная жизнь

Гора, восхитившая Иосифа Кобзона, претендует на звание символа Ашинского округа.

Гора, восхитившая Иосифа Кобзона, претендует на звание символа Ашинского округа. Подробнее

| Общественная жизнь

В Челябинскую область в начале апреля придут дожди.

В Челябинскую область в начале апреля придут дожди.

Температура воздуха снизится. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка на 30.03.2026 год. Подробнее

| Общественная жизнь

Южноуральских росгвардейцев поздравляют с профессиональным праздником.

Южноуральских росгвардейцев поздравляют с профессиональным праздником. Подробнее

| Общественная жизнь

В России начали фиксировать первые укусы клеща в марте‑2026.

В России начали фиксировать первые укусы клеща в марте‑2026.

В связи с этим в регионах идет вакцинация от энцефалита. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Общественная жизнь

На Южном Урале в почтовых отделениях начнут продавать безрецептурные лекарства.

На Южном Урале в почтовых отделениях начнут продавать безрецептурные лекарства.

В ближайшее время «Почта России» может существенно расширить перечень доступных услуг. Подробнее

| Общественная жизнь

«Я довольно скучный человек…»

«Я довольно скучный человек…»

Именно так о себе говорил один из руководителей атомного проекта Юлий Борисович Харитон. Подробнее

| Губерния

Пьяным южноуральцам запретили выгуливать собак.

Южноуральцам в состоянии опьянения запретили выгуливать собак, дети до 14 лет могут гулять только с маленьким или средних размеров питомцем – в Челябинской области установлены дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных.

По словам главы Минсельхоза Алексея Кобылина, в министерство поступил ряд обращений с требованиями навести порядок на улицах, причем просьбы состояли не только в том, чтобы обезопасить граждан от возможной агрессии животных, но и в том, чтобы обеспечить уборку за питомцами во дворах, подвалах, на чердаках и лестничных пролетах.

Напомним, к общим требованиям по содержанию животных их владельцами относятся обеспечение надлежащего ухода за животными, оказание животным своевременной ветеринарной помощи и другие. Федеральный закон предписывает выгуливать домашних животных только при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности чужого имущества; владельцы должны исключать возможность неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Запрещается выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка, независимо от места выгула (перечень потенциально опасных собак утверждается правительством РФ). Владельцы домашних животных обязаны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Приказ южноуральского министра, опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации, конкретизирует и дополняет требования федерального закона.

Так, приказ запрещает южноуральцам содержать домашних животных в местах общего пользования и на придомовых территориях многоквартирных домов, то есть на лестничных площадках, технических этажах, чердаках, в подвалах и коридорах, в проездах и дворах. Загрязнение этих мест продуктами жизнедеятельности домашних животных также не допускается.

Введены дополнительные требования и к выгулу питомцев. Помимо опасных пород, собак свыше 40 см в холке можно выгуливать только на поводке и в наморднике. Исключение составляют только собаки-поводыри, сопровождающие инвалидов по зрению. Если ребенок не достиг 14 лет, он не сможет самостоятельно выгуливать большую собаку – опять же ростом в холке свыше 40 см. А лицам в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения это вообще запрещено.

В министерстве подчеркнули, что эти правила обязательны к исполнению на территории всей Челябинской области. За нарушение требований будет предусмотрено административное наказание. Разработка соответствующих изменений в областное законодательство уже ведется.

https://dostup1.ru/society/Pyanym-yuzhnouraltsam-zapretili-vygulivat-sobak_158174.html

2023-01-17PKT13:12:00

Ключевые теги: Челябинская область, выгул собак, минсельхоз.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Погода
Топ просмотров