Фото: Марина Овчинникова
В степях Челябинской области зацвел краснокнижный венерин башмачок.
Дикую орхидею обнаружили в Чесменском районе.
В Чесменском районе Челябинской области зацвел краснокнижный цветок — венерин башмачок. Обнаружили редкий цветок местные жители на особо охраняемой территории — в Черном бору.
Цветок получил такое название из-за необычной формы лепестка-чашки: она напоминает маленький башмачок. Он занесен в Красную книгу России, растет в особо охраняемых зонах. Башмачок Венеры — недотрога, срывать его нельзя еще и потому, что он не будет распускаться несколько лет. Цветки у него, кстати, появляются только на седьмой-восьмой год.
Помимо венериного башмачка, в Черном бору растут и другие «краснокнижники»: рябчик русский, ковыль перистый, неоттианта клобучковая, астрагал волжский, бороздоплодник многораздельный и одно из редчайших растений Челябинской области — горечавка прибрежная.
В Челябинской области найти башмачки можно не только в Черном бору, но и неподалеку от Миасса — на Хамитовских болотах.
Информация предоставлена:https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/v-stepyakh-chelyabinskoy-oblasti-zatsvel-krasnoknizhnyy-venerin-bashmachok/

Из-за чего вы незаметно набираете вес.
Оперативная обстановка на 20.03.2026 год.
Челябинский археолог рассказала, как дети нашли скульптуру быка на острове Веры.
На автозаправках Челябинской области с приходом весны подорожал бензин.
Оперативная обстановка на 19.03.2026 год.
Легкоатлеты-ветераны Челябинской области завоевали 48 медалей на чемпионате России.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.