В Троицком районе Челябинской области обнаружили захоронение металлурга — древний человек был погребен с рудой и металлическим ломом. Уникальность находки заключается в том, что это не местный житель — мужчина преодолел порядка 100 километров, чтобы добраться в регион. Археологическое открытие сделали сотрудники и студенты ЮУрГУ во главе с доктором исторических наук Андреем Епимаховым.
Найденного в районе Кривого Озера человека прозвали «странствующим металлургом». Помимо орудия труда, на его род деятельности намекает и развитая мускулатура, свойственная людям, занимающимся тяжелым физическим трудом.
Идею о странствующих металлургах выдвинул в начале XX века археолог Гордон Чайлд. Изотопный анализ южноуральской находки показал, что древний мужчина преодолел около сотни километров, переселяясь в Троицкий район области. Ученые выдвинули предположение, что он был жителем Аркаима.

Утренняя зарядка зимой активирует иммунитет и метаболизм.
В Челябинской области введен карантин по гриппу с 10 декабря.
Оперативная обстановка на 11.12.2025 год.
Запланированы работы на карьере и утилизация отходов на заводе.
В Миассе восстанавливают помогающую при недугах старинную икону.
Оперативная обстановка на 10.12.2025 год.
Трассы Челябинской области обработали против наледи.
В челябинских школах не стали отменять занятия из-за морозов.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.