Фото: медиахолдинг «Первый областной»
15 августа — день, который объединяет поклонников Виктора Цоя разных возрастов. В этот день вспоминают о его жизни и творчестве все те, кто навсегда околдован магией его песен.
Один из таких поклонников живет в Миассе. Эдуард Таджидинов, сварщик по металлу и художник в душе, сейчас работает над статуей Виктора Цоя, песни которого любил с детства.
«Высота статуи будет три метра, а на струнах гитары в руках металлического Цоя можно будет даже сыграть», — говорит Эдуард.
Он добавляет, что создание статуи станет не только данью памяти великому музыканту, но и способом вдохновить новое поколение, которое продолжает ценить творчество Виктора Цоя и его влияние на музыку.
Продолжают любить музыканта и в Челябинске. В переходе на площади Революции радует глаз и сердце граффити, посвященное Цою.
Еще один портрет с цитатами из песен группы «Кино» появился пять лет назад на стене трансформаторной будки по улице Свободы — его автором стал челябинский граффити-художник Тимур Абдуллаев.
Ранее ИА «Первое областное» рассказало, как однажды Виктор Цой переночевал в студенческом общежитии в Челябинске.
Информация предоставлена: https://www.1obl.ru/news/kultura/svarshchik-v-miasse-sozdaet-3-metrovogo-metallicheskogo-tsoya/

В центре внимания. Анонс "Маркет-Оза" "Советские мультфильмы".
Озёрск музыкальный. Февральский гитарник КСП "Рифей" и коллектива "Островок".
Афиша с 16 по 23 февраля 2026 года.
После утренних часов пик очищать дороги и тротуары от выпавшего за ночь снега подрядчики вывели 516 рабочих, отметили в администрации Челябинска.
Верба распустилась на Зигальге в середине февраля.
К Земле летит гигантский астероид — какова опасность сближения.
Повторяющийся будильник ведет к неврозу.
В Каслях состоялось торжественное открытие нового помещения городского архива.