В нацпарке «Таганай» стало больше орхидей.
80% этих благоухающих цветов занесено в Красную книгу.
В этом году в национальном парке «Таганай» в Челябинской области увеличилось количество орхидей. Чаще всего можно встретить пальчатокоренников Фукса и дремликов темно-красного и широколистного. Как отметили в телеграм-канале нацпарка, в следующем году цветов может стать еще больше, поскольку на сегодняшний день нехватки в опылителях нет.
«Редко какая бабочка или шмель пролетят мимо орхидных — некрупные цветы привлекают к себе ароматом. И можно предполагать, что некоторых видов станет еще больше», — сообщили в нацпарке.
Правда, по сравнению с прошлым годом чуть поубавилось любок двулистных и кокушников комарниковых. Но, как сообщили представители Таганая, эти растения уже опылили, и теперь они дадут семена.
Несмотря на обилие цветов, срывать их нельзя. На Таганае 80% орхидей — редкие и занесены в Красную книгу. Всего же в нацпарке произрастает 26 представителей семейства орхидных, а это 18% от всех видов, зафиксированных в России.
Фото: телеграм-канал нацпарка «Таганай».
https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/v-natsparke-taganay-stalo-bolshe-orkhidey/

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Стимулировать мозг в любом возрасте можно головоломками.
В Челябинскую область из Казахстана забрели сайгаки.
Оперативная обстановка на 30.01.2026 год.
Президент Владимир Путин наградил медалью фермера из Челябинской области.
«Парижская неделя моды» номинирована на престижную рекламную премию.
Челябинский Роспотребнадзор назвал самые распространенные инфекции в аэропортах.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.