В нацпарке «Таганай» стало больше орхидей.
80% этих благоухающих цветов занесено в Красную книгу.
В этом году в национальном парке «Таганай» в Челябинской области увеличилось количество орхидей. Чаще всего можно встретить пальчатокоренников Фукса и дремликов темно-красного и широколистного. Как отметили в телеграм-канале нацпарка, в следующем году цветов может стать еще больше, поскольку на сегодняшний день нехватки в опылителях нет.
«Редко какая бабочка или шмель пролетят мимо орхидных — некрупные цветы привлекают к себе ароматом. И можно предполагать, что некоторых видов станет еще больше», — сообщили в нацпарке.
Правда, по сравнению с прошлым годом чуть поубавилось любок двулистных и кокушников комарниковых. Но, как сообщили представители Таганая, эти растения уже опылили, и теперь они дадут семена.
Несмотря на обилие цветов, срывать их нельзя. На Таганае 80% орхидей — редкие и занесены в Красную книгу. Всего же в нацпарке произрастает 26 представителей семейства орхидных, а это 18% от всех видов, зафиксированных в России.
Фото: телеграм-канал нацпарка «Таганай».
https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/v-natsparke-taganay-stalo-bolshe-orkhidey/

Школьники из Магнитогорска взяли спецприз на Всемирных играх роботов.
Дмитрий Петелин снова готовится к работе на МКС в составе основного экипажа.
Оперативная обстановка на 24.08.2026 год.
Сельхозпредприятия Южного Урала могут быть привлечены к строительству жилья. 
За семь месяцев южноуральцы построили более 4 тысяч частных домов.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Более 15 тысяч участков передано южноуральцам по «гаражной амнистии».
Росреестр заблокировал 531 сайт-двойник с данными о недвижимости.