Отмечается, что за начало весны в разных науках принимаются разные даты. По календарю весна начинается 1 марта. В астрономии считается, что наступление весны совпадает с днем равноденствия – 21-22 марта.
У фенологов (тех, кто изучает периодические явления в развитии живой природы, обусловленные сменой времен года) весна наступает после прилета птиц, с началом пробуждения растений. У метеорологов весенний сезон начинается после перехода среднесуточной температуры воздуха через нулевую отметку.
«Эта дата в каждом регионе своя и меняется ежегодно в зависимости от атмосферных процессов. За многолетний период в Перми весна наступает в среднем 8 апреля, в Екатеринбурге, Челябинске и Уфе – 6 апреля. После этого начинается процесс интенсивного снеготаяния», – говорится в обзоре Челябинского ЦГМС.
На Урале средняя дата схода снежного покрова приходится на 12-26 апреля, в Челябинске – 19 апреля. Самая ранняя дата схода снежного покрова в Челябинске зафиксирована 16 марта 1930 года.
С юго-запада к Челябинской области приближается теплый фронт. Так, в четверг дневная температура приблизится к нулю, в пятницу, субботу и воскресенье ожидается до плюс 3-5 градусов, ночью – минус 6-8 градусов.

Афиша с 17 по 23 ноября 2025 года.
В центре внимания. Конкурс вокалистов в рамках фестиваля «Детство - это я и ты».
В ноябре Омский ТЮЗ покажет в Челябинске шесть спектаклей.
Оперативная обстановка на 17.11.2025 год.
В Златоусте проведут акцию для дошколят «Крошки‑ГТОшки»
Построенный женщиной старинный мост на Южном Урале стал памятником культурного наследия.
Оперативная обстановка на 14.11.2025 год.
Управленцам Челябинской области предлагают побороться за звание лидеров России.