1 апреля отмечался Международный день птиц. Именно в это день множество пернатых возвращается после зимовки. На Южном Урале уже зафиксировали прилет скворцов и лебедей, сообщает пресс-служба ООПТ Челябинской области.
«При патрулировании Брединского заказника зафиксировали прилет скворцов и первых лебедей-кликунов. Отличить без бинокля в полете лебедей-кликунов от лебедей-шипунов проще всего по голосу: шипуны никаких звуков в полете не издают, а кликунов слышно в полете порой за несколько километров»,
— поделился начальник участка Виктор Зарицкий.
Напомним, что челябинские уточки пережили снежную зиму на реке Миасс и дождались теплых деньков. Местные жители с удовольствием наблюдают за птицами на набережной.
https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/ptitsy-vozvrashchayutsya-s-zimovok-v-chelyabinskuyu-oblast/

Аркаим анонсировал фестивальный сезон — 2026.
Челябинский космонавт поделился впечатлениями от первого полета в космос.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Более 6 млрд рублей направили на развитие медицины Челябинской области в 2025 году.
Южноуральским школьникам посоветовали сдать ГТО для добавления баллов к ЕГЭ.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Самозанятые Челябинской области смогут оформить больничный в 2026 году.
Губернатор Текслер отметил вклад главврача Альтмана в развитие медицины региона.
Оперативная обстановка на 21.01.2026 год.