1 апреля отмечался Международный день птиц. Именно в это день множество пернатых возвращается после зимовки. На Южном Урале уже зафиксировали прилет скворцов и лебедей, сообщает пресс-служба ООПТ Челябинской области.
«При патрулировании Брединского заказника зафиксировали прилет скворцов и первых лебедей-кликунов. Отличить без бинокля в полете лебедей-кликунов от лебедей-шипунов проще всего по голосу: шипуны никаких звуков в полете не издают, а кликунов слышно в полете порой за несколько километров»,
— поделился начальник участка Виктор Зарицкий.
Напомним, что челябинские уточки пережили снежную зиму на реке Миасс и дождались теплых деньков. Местные жители с удовольствием наблюдают за птицами на набережной.
https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/ptitsy-vozvrashchayutsya-s-zimovok-v-chelyabinskuyu-oblast/

Археологи ЧелГУ нашли в Казахстане поселения бронзового века, похожие на Аркаим.
Южный Урал стал лидером по строительству кампусов в России.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
В Челябинской области гостиницы начнут заселять по QR‑коду с 1 сентября.
Работники одного из челябинских заводов стали героями картин.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
В Челябинской области стартовала регистрация на «Кросс нации — 2026»
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.