В Челябинскую область начнут завозить бананы из Индии. Поставки продукции из Эквадора приостановлены из-за обнаружения в ней карантинного вредителя.
Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, южноуральцам не стоит беспокоиться о том, что продукт пропадет с полок магазинов.
Поставки бананов из Эквадора в Россию приостановили из-за систематического выявления в продукции многоядной мухи-горбатки. Она является карантинным вредителем для России и стран — членов ЕАЭС.
«С 5 февраля приостановлена сертификация 5 (не всех) эквадорских экспортеров, допустивших наибольшее количество нарушений»,
— уточнили в пресс-службе ведомства.
Вместо эквадорских в Россию будут поставлять бананы из Индии. В пресс-службе заверили, что продукция не исчезнет из продажи.
«Россельхознадзор несколько лет решал вопрос с Министерством сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии вопросы, связанные с поставками фруктов в Россию. В ходе переговоров индийская сторона выразила заинтересованность в расширении ассортимента поставок фруктов, таких как бананы, манго, ананасы, папайя и гуава, на российский рынок»,
— отметили в пресс-службе ведомства.
Первая партия бананов из Индии поступила в Россию в январе этого года. Вторая планируется в феврале. Далее будут наращивать объем поставок.
В то же время бананы из Эквадора, отправленные до 5 февраля, поступят в Россию. Так как путь составляет порядка двух месяцев.
«По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игоря Караваева, предпосылок для нехватки бананов в России нет, у торговых сетей и поставщиков уже имеется опыт по перестройке логистики и сохранению ассортимента»,
— уточнили в ведомстве.
В пресс-службе добавили, что таможенный контроль продукции проводят, как правило, в порту Санкт-Петербурга. После чего она поступает в регион внутрироссийским транспортом. В связи с чем она не проходит фитосанитарный контроль территориального управления Россельхознадзора. Поэтому объем поступивших в регион бананов неизвестен.

Стимулировать мозг в любом возрасте можно головоломками.
В Челябинскую область из Казахстана забрели сайгаки.
Оперативная обстановка на 30.01.2026 год.
Президент Владимир Путин наградил медалью фермера из Челябинской области.
«Парижская неделя моды» номинирована на престижную рекламную премию.
Челябинский Роспотребнадзор назвал самые распространенные инфекции в аэропортах.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
В Челябинской области на границе развернули 19 тонн фруктов.
Мошенники обманывают челябинцев, предлагая заплатить неоплаченные штрафы ГАИ.