фото:Freepik.
На Южном Урале приступили к созданию асфальтированной дороги до нацпарка «Зигальга»
Сегодня к «Зигальге» ведет 30-километровая грунтовая дорога, которая нередко становится для туристов основной причиной, чтобы отказаться от путешествия к природным красотам. Но скоро туристам здесь обеспечат комфортную поездку.
Как рассказали в пресс-службе нацпарка, уже сейчас в поселке Тюлюк начались подготовительные работы к большому ремонту — сюда стягивается дорожная техника.
Отмечается, что к концу этого года дорожники сумеют проложить десять километров дороги ко входу в национальный парк «Зигальга». Полностью 30-километровую трассу здесь должны завершить к 2028 году.
Кстати, с 2025 года в России реализуется новый национальный проект «Инфраструктура для жизни». Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев рассказал, что это меняет в части строительства и ремонта дорог.
— Особых изменений, мы продолжим развивать улично-дорожную сеть в регионе, но упор теперь будет в том числе на развитие туризма. Скажу, что все населенные пункты получат свою дорогу, которая ведет к точке притяжения туристов, — прокомментировал Алексей Нечаев.
Кроме дороги до нацпарка «Зигальга» должны также отремонтировать дороги на Зюраткуль и на ГЭС «Пороги»
Информация предоставлена:https://gubernia74.ru/articles/news/1131371/

Города Челябинской области украсят к Новому году, несмотря на отсутствие снега.
Прямая линия с губернатором Челябинской области состоится сегодня.
Сугробы высотой до 40 см вырастут в Челябинской области в декабре‑2025.
Афиша с 1 по 7 декабря 2025 года.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Археологи ЮУрГУ разгадали, что за путники укрывались в Симских пещерах.
Синоптики рассказали, почему в Челябинске нет снега и какой будет зима.