Путешественник Федор Конюхов установил мировой рекорд нахождения на одиночной полярной станции по продолжительности и пройденному расстоянию, сообщается на сайте путешественника.
9 июля он стартовал в координатах 89 градусов 53 минуты северной широты, 122 градуса 23 минуты западной долготы и до 14 июля дрейфовал на площади 25 квадратных километров. Рано утром 18 июля он пересек нулевой меридиан и вернулся в восточное полушарие. 23 июля дрейфующая станция с Конюховым достигла самой южной точки маршрута, после чего под влиянием ветра начался дрейф в северо-восточном направлении. Завершился дрейф 30 июля в 15:15 по московскому времени.
«Всего Федор Конюхов провел в одиночестве на льдине 20 дней 22 часа и 45 минут, за которые прошел 239 километров. Удаление от точки географического Северного полюса на момент окончания дрейфа составило 95,65 километра, максимальное значение составило 113,66 километра»,
— сообщается на сайте путешественника.
В ходе дрейфа, прошедшего в суровых условиях высокоширотной Арктики, с помощью цифрового сейсмографа были получены уникальные по чистоте записи сейсмической активности дна Северного ледовитого океана. В ближайшее время их изучат.
Фото: сайт Федора Конюхова

Трассы Челябинской области обработали против наледи.
В челябинских школах не стали отменять занятия из-за морозов.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Победу присудили в номинации «Методическая поддержка — «Инструменты успеха»
Оперативная обстановка на 08.12.2026 год.
В России аномально теплый декабрь. Синоптик объяснил, что происходит.
Южноуральский комбайнер-блогер вошел в число лучших на премии «МедиаПоле»