Путешественник Федор Конюхов установил мировой рекорд нахождения на одиночной полярной станции по продолжительности и пройденному расстоянию, сообщается на сайте путешественника.
9 июля он стартовал в координатах 89 градусов 53 минуты северной широты, 122 градуса 23 минуты западной долготы и до 14 июля дрейфовал на площади 25 квадратных километров. Рано утром 18 июля он пересек нулевой меридиан и вернулся в восточное полушарие. 23 июля дрейфующая станция с Конюховым достигла самой южной точки маршрута, после чего под влиянием ветра начался дрейф в северо-восточном направлении. Завершился дрейф 30 июля в 15:15 по московскому времени.
«Всего Федор Конюхов провел в одиночестве на льдине 20 дней 22 часа и 45 минут, за которые прошел 239 километров. Удаление от точки географического Северного полюса на момент окончания дрейфа составило 95,65 километра, максимальное значение составило 113,66 километра»,
— сообщается на сайте путешественника.
В ходе дрейфа, прошедшего в суровых условиях высокоширотной Арктики, с помощью цифрового сейсмографа были получены уникальные по чистоте записи сейсмической активности дна Северного ледовитого океана. В ближайшее время их изучат.
Фото: сайт Федора Конюхова

В Челябинской области подтвердить статус пенсионера можно по QR‑коду.
В среду южноуральцы окажутся в зоне мощного космического шторма.
Оперативная обстановка на 25.11.2025 год.
Россияне охвачены трендом ничегонеделания против тревоги.
Афиша с 24 по 30 ноября 2025 года.
В центре внимания. Женское оздоровительное мероприятие в Озёрске
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Таганайский лось-задира получил урок вежливости от старшего сородича.
Новая книга о триумфе каслинского литья представлена в Челябинске.