Он действует в Аргаяшском, Еткульском, Красноармейском, Кунашакском и Сосновском районах, Копейске и Кыштыме.
«Напомним, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период ОПР запрещено», – говорится в комментарии пресс-центра ГУ МЧС по региону.
Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в условиях действия ОПР увеличиваются вдвое.
В этот период запрещается разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, землях сельскохозяйственного назначения, а также проведение иных пожароопасных работ. Запрещено сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.
Требованиями пожарной безопасности приготовление пищи допускается в специальных несгораемых емкостях (например, на мангалах или жаровнях) на земельных участках частных домовладений при соблюдении противопожарного расстояния от очага до зданий, сооружений и иных построек не менее 5 метров, зона очистки вокруг емкости от горючих материалов должна быть не менее 2 метров.
Напомним, за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрены штрафы: 10-20 тыс. рублей – для граждан, 30-60 тыс. – для должностных лиц, 60-80 тыс. – для предпринимателей и 400-800 тыс. – для юридических лиц.

Елка на челябинском ж/д вокзале вошла в топ самых высоких по стране.
В поселке Черемшанка на месте пустыря построили современный Дом культуры.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Каждая четвертая машина на границе везет мандарины через Челябинскую область.
Оперативная обстановка на 23.12.2025 год.
Тепло и морозы будут чередоваться в Челябинской области в конце декабря.
В праздники южноуральцы посетят дом Деда Мороза и выйдут на «Забег обещаний»