По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в этом году общее количество абитуриентов вузов может превысить 1 млн.
«Количество бюджетных мест в этом году превышает 620,5 тыс., важно реализовать удобную и прозрачную систему конкурса абитуриентов. Ключевой инструмент для решения этой задачи – суперсервис "Поступай в вуз онлайн". Необходимо также держать на контроле реализацию права на поступление в вузы участников СВО и членов их семей в рамках отдельной квоты», – заявил Чернышенко.
Глава Минцифры Максут Шадаев отметил, что работа по подготовке суперсервиса к приемной кампании идет в штатном режиме: «В этом году мы расширяем функционал – с помощью портала госуслуг абитуриенты смогут заключить с работодателем договор целевого обучения. По такому договору студент может на протяжении всего обучения получать поддержку от работодателя, а затем гарантированно к нему трудоустроиться».
В 2023 году с помощью сервиса подали заявления в вузы 2,2 млн абитуриентов. Ожидается, что в 2024 году этот показатель увеличится.

К Земле летит гигантский астероид — какова опасность сближения.
Повторяющийся будильник ведет к неврозу.
В Каслях состоялось торжественное открытие нового помещения городского архива.
В обновленной грязелечебнице в Челябинске откроют центр реабилитации.
Жаркое лето‑2026 сулят Челябинской области народные приметы.
Роскомнадзор начал блокировку телеграма из-за несоблюдения законов РФ.
В России авиапассажирам с детьми будут гарантировать соседние места с 1 марта.