Все хорошо знают эту фразу: «К хорошему быстро привыкаешь», но ученые доказали, что и к плохому человек так же стремительно адаптируется и нужно все это для сохранения стабильного эмоционального фона.
«Радостным всплескам от всяких благоприятных изменений, даже самых ярких и приятных, несвойственно продолжаться долго. Та же схема работает с негативными переменами. Психике человека присуще восприятие эпизодов яркого ликования или чрезмерной печали как аномалии, а не нормы. Нервной системе положено заниматься нивелированием эмоциональных скачков и возвращением человека к восприятию нейтральной концентрации счастья. Если сказать проще: человек одинаково адаптируется к положительному и отрицательному изменению»,
— объясняют психотерапевты.
Этому механизму психики дали название гедонистической адаптации, с ее помощью поддерживается стабильность уровня довольства жизнью. Как раз из-за гедонистической адаптации мы лишаемся восприимчивости к дальнейшим поощрениям, когда человек перестает радоваться современному гаджету, неординарному досугу, карьерному росту и так далее.
Чем сильнее стимул, вызывающий эмоциональный всплеск, тем неторопливее возвращение психики к обыденной концентрации счастья. К примеру, положительные эмоции от вкушения лакомств короче по длительности, нежели от увлекательного путешествия. Но итог одинаков: степени удовлетворенности жизнью положено быть привычной (стабильной), какие бы ситуации ни случались.
https://www.1obl.ru/news/zdorov/mozg-odinakovo-bystro-privykaet-k-khoroshemu-i-plokhomu/

Афиша с 13 по 19 апреля 2026 года.
Оперативная обстановка на 13.04.2026 год.
Отделение Социального фонда России по Челябинской области рассказало, каким образом жители региона могут получить средства, которые направлялись на накопительную часть пенсии.
Раньше обычного в регионе зацвели волчьи ягоды. В прошлом году они распустились 18 апреля, а в этом году цветение началось 9 апреля. 
На Южном Урале отработали борьбу с огнем, угрожающим населенному пункту.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Как испечь ПП‑кулич.