С 1 марта 2025 года россияне смогут устанавливать самозапрет на выдачу потребительских кредитов.
Федеральное правительство утвердило постановление, регулирующее отдельные вопросы процедуры подачи заявления и получения решения о самозапрете на выдачу потребительских кредитов.
Соответствующее заявление гражданам можно будет направить двумя способами: через портал «Госуслуги), после чего оно будет переадресовано в уполномоченные бюро кредитных историй, а уведомление о принятом решении придет пользователю в личный кабинет; во время личного визита в МФЦ.
«В последнем случае информация о решении бюро кредитных историй будет не только предоставлена через МФЦ, но и отобразится в личном кабинете гражданина на едином портале», – отметили в пресс-службе кабмина РФ.
Теми же способами можно будет подать заявление о снятии самозапрета.
Отмечается, что воспользоваться такой услугой гражданин вправе неограниченное число раз. Сведения о самозапрете будут содержаться в кредитной истории.


Южноуральские велосипедисты завоевали медали чемпионатов России.
Оперативная обстановка на 29.06.2026 год.
Озерск отметил успехи выпускников 2026 года
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа на 26.06.26 г.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа на 25.06.26 г.
Празднование Дня города – яркое событие, которое останется в памяти
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа на 23.06.26 г.