С 1 марта 2025 года россияне смогут устанавливать самозапрет на выдачу потребительских кредитов.
Федеральное правительство утвердило постановление, регулирующее отдельные вопросы процедуры подачи заявления и получения решения о самозапрете на выдачу потребительских кредитов.
Соответствующее заявление гражданам можно будет направить двумя способами: через портал «Госуслуги), после чего оно будет переадресовано в уполномоченные бюро кредитных историй, а уведомление о принятом решении придет пользователю в личный кабинет; во время личного визита в МФЦ.
«В последнем случае информация о решении бюро кредитных историй будет не только предоставлена через МФЦ, но и отобразится в личном кабинете гражданина на едином портале», – отметили в пресс-службе кабмина РФ.
Теми же способами можно будет подать заявление о снятии самозапрета.
Отмечается, что воспользоваться такой услугой гражданин вправе неограниченное число раз. Сведения о самозапрете будут содержаться в кредитной истории.

Афиша с 30 марта по 5 апреля 2026 года.
Гора, восхитившая Иосифа Кобзона, претендует на звание символа Ашинского округа.
В Челябинскую область в начале апреля придут дожди.
Оперативная обстановка на 30.03.2026 год.
Южноуральских росгвардейцев поздравляют с профессиональным праздником.
В России начали фиксировать первые укусы клеща в марте‑2026.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
На Южном Урале в почтовых отделениях начнут продавать безрецептурные лекарства.
«Я довольно скучный человек…»