Обратная связь Понедельник, 27 июля, 21:16
Регистрация на сайте
Авторизация
| Общественная жизнь

Жительницу Челябинской области укусил ядовитый паук-пришелец.

Жительницу Челябинской области укусил ядовитый паук-пришелец. Подробнее

| Общественная жизнь

«Байкал обжигает холодом, но это того стоит»: эколог из Челябинска о заплыве в ледяной воде.

«Байкал обжигает холодом, но это того стоит»: эколог из Челябинска о заплыве в ледяной воде. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка на 24.07.2026 год. Подробнее

| Общественная жизнь

Hовая соцсеть появится в России: вы уже ей пользуетесь.

Hовая соцсеть появится в России: вы уже ей пользуетесь.

Доработать площадку хотят к 2035 год. Подробнее

| Общественная жизнь

Роспотребнадзор объявил сбор обращений пострадавших от интернет‑магазина техники из ОАЭ.

Роспотребнадзор объявил сбор обращений пострадавших от интернет‑магазина техники из ОАЭ.

Ведомство готовит групповой иск в суд. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Общественная жизнь

Портреты учителей появятся на билбордах в Челябинской области.

Портреты учителей появятся на билбордах в Челябинской области.

В этом году в регион по программе «Земский учитель» приедут 22 педагога. Подробнее

| Общественная жизнь

Туристические точки притяжения на Южном Урале претендуют на престижную премию.

Туристические точки притяжения на Южном Урале претендуют на престижную премию. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка на 22.07.2026 год. Подробнее

| Новости » Общественная жизнь

Археологи ЮУрГУ разгадали, что за путники укрывались в Симских пещерах.

Археологи ЮУрГУ разгадали, что за путники укрывались в Симских пещерах.

Археологи ЮУрГУ разгадали, что за путники укрывались в Симских пещерах.

Фото: предоставлено Александром Таировым

Археологи ЮУрГУ разгадали, что за путники укрывались в Симских пещерах.

В древности по этим местам проходил особый путь через Каменный пояс.

Директор НОЦ евразийских исследований ЮУрГУ Александр Таиров, специалист в области археологии раннего железного века, рассказал, какие тайны маршрутов кочевников удалось раскрыть благодаря находкам в пещерах Южного Урала.

Пещера, расположенная в пяти километрах от станции Сим, была открыта совсем недавно, в 2020 году. Она носит имя пионера цветной фотографии, ученика Менделеева — художника С. М. Прокудина-Горского, который столетие назад сфотографировал вход в пещеру.

Археологи заложили в пещере разведочные шурфы и обнаружили кости животных голоценовой и позднеплейстоценовой фауны и артефакты эпохи палеолита. В отвалах старой оплывшей траншеи на дне пещеры обнаружились шесть фрагментов керамики без орнамента, характерные для Волго-Камья и Предуралья. В отвалах траншеи найдены также медная пластина, свернутая в трубочку, часть венчика медного котла и медный шлак.

В шурфе, заложенном в соседнем с пещерой гроте, были обнаружены несколько фрагментов керамики без орнамента, с примесью талька, медный трехлопастной втульчатый наконечник стрелы, нож на плоской кварцитовой плитке.

Археологи идентифицировали это место как кратковременную стоянку раннего железного века, то есть V–III столетий до нашей эры.

Масс-спектрометрический анализ медных изделий показал, что они, скорее всего, привезены из Южного Зауралья, а точнее — из района современного Миасса и местности Таш-Казган, расположенного южнее. Это может служить подтверждением контактов между представителями ананьинской и иткульской культур, то есть племен Волго-Камья и Южного Зауралья, живших по разные стороны Уральского хребта.

Профессор Таиров считает, что в железном веке через Каменный пояс существовало три основных пути: первый — по долине реки Уфы, второй — по долинам Ая и Большого Ика, третий путь, подтверждаемый находками в пещере С. М. Прокудина-Горского, связывал район современных Миасса, Сатки и Уфы. Впоследствии на этом месте возник Уфимский тракт.

Информация предоставлена:https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/arkheologi-yuurgu-razgadali-chto-za-putniki-ukryvalis-v-simskikh-peshcherakh/

2025-12-01PKT10:37:00

Ключевые теги: новости, Челябинская область, Озерск.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Погода