Обратная связь Вторник, 29 сентября, 10:52
Регистрация на сайте
Авторизация
| Общественная жизнь

В Магнитогорск со всей страны приехали участники детского экологического форума.

В Магнитогорск со всей страны приехали участники детского экологического форума. Подробнее

| Общественная жизнь

Уважаемые абоненты!

Уважаемые абоненты! Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Общественная жизнь

Октябрь-2026 начнется с резкого похолодания в Челябинской области.

Октябрь-2026 начнется с резкого похолодания в Челябинской области. Подробнее

| Общественная жизнь

На въезде в Сатку установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца.

На въезде в Сатку установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка на 28.09.2026 года. Подробнее

| Общественная жизнь

МТС включила 5G в Челябинске на действующих частотах LTE.

МТС включила 5G в Челябинске на действующих частотах LTE.

Сеть заработала в шести районах города. Подробнее

| Общественная жизнь

Эрмитаж в 2027 году «переедет» в Челябинск.

Эрмитаж в 2027 году «переедет» в Челябинск. Подробнее

| Новости » Общественная жизнь

Челябинский оперный театр стал символом возрождения культуры в послевоенные годы.

Челябинский оперный театр стал символом возрождения культуры в послевоенные годы.

Фото: ИА «Первое областное»

 

Челябинский оперный театр стал символом возрождения культуры в послевоенные годы.

Театр радует зрителей яркими постановками уже 70 лет.

Сегодня, 29 сентября, Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени Михаила Глинки отмечает 70‑летие. За эти годы театр стал хранителем лучших образцов классического искусства и внес огромный вклад в развитие культуры не только на Южном Урале, но и в России, подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

«Мировые премьеры, зарубежные гастроли, престижные конкурсы и масштабные фестивали сделали Челябинский театр оперы и балета одним из главных центров творческой жизни страны. Он вносит огромный вклад в развитие отечественной культуры, поддерживает молодые дарования и остается точкой притяжения серьезной, вдумчивой аудитории»,— сказал глава региона.

И в том, что Челябинск станет культурной столицей России в 2027 году, — большая заслуга талантливого коллектива театра и его зрителей, добавил Алексей Текслер.

«Уверен, что в юбилейный год он продолжит радовать нас громкими премьерами и яркими проектами, подтверждая свой статус флагмана региональной культуры»,— сказал губернатор.

Здание театра начали возводить в 1937 году на одной из старейших площадей Челябинска. Свои двери он должен был открыть 7 ноября 1941 года. Но планы нарушила Великая Отечественная война: в здание эвакуировали Московский завод контрольно-измерительного инструмента и приборов «Калибр». Там он проработал до 1948 года. После продолжительной работы завода здание театра нуждалось в полной реконструкции. Она заняла семь лет.

Наконец, 29 сентября 1956 года состоялось открытие первого театрального сезона оперой «Князь Игорь». И именно на сцене челябинского оперного театра зрители впервые увидели многие оперы и услышали редко звучавшие сочинения великих композиторов — советских и иностранных. Неспроста театр тогда называли «лабораторией советской оперы». Он стал символом культурного возрождения Южного Урала в послевоенное время, добавил Алексей Текслер.

Сегодня в репертуаре театра — не только оперы, но и оперетты, и мюзиклы, и балет. Зрители могут насладиться «Аидой» Джузеппе Верди, «Богемой» Джакомо Пуччини, «Веселой вдовой» Франца Легара, «Евгением Онегиным» Петра Чайковского и многими другими постановками.

Информация предоставлена: https://www.1obl.ru/news/

2026-09-29PKT10:21:00

Ключевые теги: новости, Челябинская область, Озерск.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Погода