Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»
Южноуральских росгвардейцев поздравляют с профессиональным праздником.
В пятницу, 27 марта, росгвардейцы принимают поздравления с профессиональным праздником — Днем войск национальной гвардии Российской Федерации. Нынешний год для организации особенный: Росгвардия была создана ровно десять лет назад.
Губернатор Алексей Текслер обратился к южноуральским росгвардейцам со словами признательности. В своем поздравлении глава региона подчеркнул, что в современных условиях Росгвардия занимает важнейшее место в укреплении общественного порядка, обеспечивая безопасность граждан и защиту интересов страны. Глава региона особо отметил роль подразделений Росгвардии, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции, в новых и приграничных регионах России.
— Мы гордимся своими земляками-гвардейцами, которые демонстрируют мужество, самоотверженность, профессионализм. Каждый из наших ребят хранит верность долгу и присяге, проявляет выучку и стойкость, а нередко и героизм, — заявил губернатор.
Хотя Росгвардия в ее нынешнем виде была образована лишь в 2016 году, она является преемницей традиций, уходящих корнями более чем на двести лет назад. Выбор даты профессионального праздника росгвардейцев — 27 марта — напрямую связан с исторической преемственностью: именно в этот день в 1811 году император Александр I подписал указ о создании в стране внутренней стражи. Это военизированное формирование выполняло задачи, во многом совпадающие с задачами современной Росгвардии: несло караульную и конвойную службу, охраняло тюрьмы и города, обеспечивало общественный порядок и безопасность внутри страны.
Информация предоставлена:https://gubernia74.ru/articles/society/1139557/

Октябрь-2026 начнется с резкого похолодания в Челябинской области.
На въезде в Сатку установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца.
Оперативная обстановка на 28.09.2026 года.
Эрмитаж в 2027 году «переедет» в Челябинск.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
В центре внимания. Новый семестр в Университете третьего возраста.
Бабье лето — все: к Южному Уралу подступает холодный антициклон.
В Челябинском зоопарке уберут визуальные барьеры между посетителями и львами.